Диагностика ВИЧ-инфекции

Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции проводится согласно СанПину 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции».

Диагностический алгоритм проведения лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции построен  по трех этапному принципу:

1.      Скрининговый этап – это массовое обследование лиц из числа группы риска.

2.      Референтный этап – это повторное обследование отобранных положительных лиц  по результатам скринингового исследования.

3.      Экспертный этап – подтверждения отсутствия или наличия ВИЧ-инфекции у пациента.

После установления диагноза «ВИЧ-инфекция» проводится исследование молекулярно-генетическим методом, в частности, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР)  для  определения вирусной нагрузки и  для дальнейшего решения  вопроса начала медикаментозного лечения больного или смены антиретровирусных лекарственных препаратов.

Количество выявленных лиц с ВИЧ-инфекцией в нашей республике увеличивается с каждым годом. На 01.03.2016г зарегистрировано 146 случаев.

Как и любое заболевание, ВИЧ-инфекцию намного легче предупредить, чем его  лечить. А ВИЧ-инфекция остается неизлечимым заболеванием. На сегодняшний день не разработаны  вакцины от ВИЧ. Современная терапия может на длительные годы продлить жизнь и хорошее самочувствие ВИЧ-инфицированному человеку.

Сохранить свое здоровье, жизнь – выбор каждого человека.

По всем возникающим вопросам профилактики ВИЧ-инфекции любой гражданин может обратиться за консультацией по телефонам горячей линии «Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» 6-25-61, 6-30-02.

Также любой гражданин может обследоваться на наличие антител к ВИЧ бесплатно, по желанию анонимно, в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения с предварительным и последующим консультированием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Анализ крови на ВИЧ можно сдать в ГБУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по адресу: г. Кызыл, ул. Оюна Курседи, 159а.

 

Монгуш Л.Ч. врач-лаборант КДЛ.