Еще раз о клещевом энцефалите!

Еще раз о клещевом энцефалите!

      На территории республики в связи с наступлением теплого времени года возникает опасность укуса клеща людей и страх заболеть клещевым энцефалитом. Дело в том, что территории 14 кожуунов и г. Кызыла   являются природными очагами клещевого энцефалита. Заболевание клещевым энцефалитом вызывается вирусом, который передается человеку при укусе иксодовых клещей, обитающих в лесных и таежных зонах.     Единственным средством, который делает безопасным укус клеща - это профилактические прививки против клещевого энцефалита. В организме привитого человека вакцина вызывает выработку защитных антител, в результате чего он становится не восприимчивым к заболеванию клещевым энцефалитом, если даже произойдет укус клеща.

        Современные вакцины по профилактике клещевого энцефалита имеют хорошую иммуногенность и создают надежную защиту. Их можно вводить одновременно с другими вакцинами в разные участки тела.  К проведению прививок практически противопоказания отсутствуют, привитые переносят вакцинацию без нежелательных реакций.

 Реальная защита людей от заболевания клещевым энцефалитом - это охват вакцинацией как можно больше людей, чтоб создать коллективный иммунитет   у населения к данной инфекции, в первую очередь, среди детского населения.  Прививки можно проводить детям с 3-х летнего возраста. Вакцинация состоит из трех прививок с определенными интервалами.  Если человек получил три прививки с соблюдением установленных интервалов, то для поддержания защитного титра антител в организме в дальнейшем он подлежит однократной прививке через каждые три года.

      Жителям республики следует знать о том, что вакцинация против клещевого энцефалита не входит в национальный календарь профилактических прививок России, приобретение вакцины согласно Федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» является расходным обязательством самих субъектов.

   В республике широко не практикуется приобретение вакцинных препаратов за счет средств ведомств, администраций муниципальных, поселковых образований, работодателей и самих граждан. Реалии сегодняшнего дня таковы, что массовый охват населения республики прививками против клещевого энцефалита не возможен из-за отсутствия финансирования закупки вакцины в большом количестве, если не подключатся сами граждане.

   Бесплатное проведение прививок детям в ограниченном количестве организовано за счет средств Министерства здравоохранения республики. На эти цели ежегодно выделяются   более 2 млн. рублей, закупается 22-24 тысяч доз вакцины по профилактике клещевого энцефалита.  Централизованно закупленной вакциной за 2009-2012 годы в целом по республике прививки клещевого энцефалита получили более 15 % детского населения 3-17 лет, в том числе в Каа-Хемском, Тандинском кожуунах около 75-80% детей, в Тоджинском, в Чеди-Хольском – почти 40% детей. 

     Среди взрослого населения, включая лиц группы риска по профессиональной деятельности, прививки против клещевого энцефалита имеют лишь незначительное количество, в Пий-Хемском кожууне менее половины населения, в Тоджинском – одна треть, в Каа-Хемском, в Тес-Хемском и    гор. Кызыле - лишь четверть их.   

И в текущем 2013 году медицинскими работниками продолжается профилактическая работа среди населения. За истекшие 4 месяца года прививки клещевого энцефалита получили 6879 детей.  Среди взрослых людей привито 8356 человек, с этой целью   выделено 12 тысяч доз вакцины из централизованного закупа Министерства здравоохранения республики. 

     Резюмируя выше сказанное, следует отметить, что в условиях природной очаговости клещевого энцефалита на территории республики, чрезвычайно опасно жить без прививок от данной инфекции.  Поэтому каждому жителю рекомендуется, не откладывая приобрести вакцину в аптеке, и немедленно привиться. И помнить о том, что прививки можно получить в течение всего года в поликлинике по месту жительства. Лучше всего, первую прививку получить одновременно с вакцинацией против гриппа в октябре – ноябре текущего года, вторую – в первом квартале следующего года, третью – через год! 

Если провести прививки по этой схеме, то не так сложно с решением финансовой проблемы в семье для закупки вакцины за свой счет, стоимость одной дозы вакцины в аптеках ориентировочно 400 рублей.

 В ваших интересах   получить своевременно предусмотренные прививки и явиться к врачу в назначенный день следующей прививки, для чего держите связь с участковым терапевтом или педиатром. Следует побеспокоиться, чтоб вами полученные прививки, в том числе вашим ребенком, были записаны документально в сертификате профилактических прививок, которого следует хранить как паспорт гражданина. Сертификаты эти продаются в киосках Союзпечати, записи о прививках сделают по вашей просьбе участковые врачи и медсестры.

Вакцинация от инфекционных заболеваний – это путь к здоровью и долголетию.

 

 

 

 

    Оюн Д.Н.  - Врач-эпидемиолог отделения иммунопрофилактики

                     Республиканского Центра СПИД