ОПУХОЛЕАССОЦИИРОВАННЫЙ АНТИГЕН СА-125

      Проблема злокачественных опухолей яичников - одна из самых сложных в онкологии. Рак яичников занимает ведущее место в структуре причин смертности от злокачественных новообразований. По данным Международного агентства по изучению рака, ежегодно в мире регистрируются более 165 тысяч новых случаев заболевания, и более 100 тысяч женщин умирают от злокачественных опухолей яичников. Рак яичников занимает 7-е место по частоте и 4-5-е место среди причин смертности от всех опухолей у женщин в России.

     В настоящее время в онкологической практике широко используется  определение опухолеассоциированного антигена СА-125, рекомендованное Международным противораковым союзом (VICC) для уточняющей диагностики рака яичников и последующего мониторинга больных. Этот онкомаркер был идентифицирован в 1981г. Р. Бастом с помощью мышиных антител в линии клеток больной с серозной карциномой яичников. Антиген СА-125 – это высокомолекулярный гликопротеин, который экспрессируется опухолевыми клетками эпителия яичников, а также другими патологическими и нормальными клетками, имеющими происхождение из Мюллерова проток.

    За 2015 год нашей лабораторией  сделано 1584 исследований, обследовано 926 обратившихся женщин, у  90  женщин выявлены результаты с отклонениями от нормы, которые направлены на дообследование к врачам-гинекологам.

     Тест СА-125 целесообразно использовать для скринингового обследования женщин климактерического периода и выявления пациентов с повышенным риском возникновения рака яичников. В соответствии с приказом МЗ и социального Российской Федерации №11284 от 5.03.2008 г. определение содержания СА-125 в сыворотке крови должно проводиться у всех женщин старше 40 лет.