Ротация дезинфектантов в Центре СПИД

Ротация дезинфектантов в Центре СПИД

 

С целью предупреждения случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи и для поддержания санитарно-эпидемического, дезинфекционного режима в отделах РЦ СПИД проведена очередная  ротация новых дезинфектантов в нашем Центре.

Приказом МЗ РТ №236 от 12 марта 2015 года был проведен семинар-совещание «Совершенствование дезинфекционно-стерилизационных мероприятий в медицинских организациях РТ» и руководством МЗ РТ и специалистами ООО «Сибинтерфарм» г.Томска были рекомендованы и предложены  новые дезсредства  и кожные антисептики для обработки рук.

В апреле-мае 2015г в нашей лаборатории сотрудниками была проведена апробация этих новых дезсредств «Септолен», «Лактасепт», в консультативно-диагностическом отделении – «3Д-Септ» с последующими отзывами медработников. Новые дезинфектанты успешно прошли апробацию,  внедрены и применяются.

Главные  преимущества данных дезсредств:

- Одновременное сочетание нескольких свойств в одном средстве, (это дезинфицирующее, моющее, дезодорирующее, средство предстерилизационной очистки).

- Совмещенный процесс дезинфекции и предстерилизационной  очистки в одном  этапе.

- Многократное использование рабочих растворов по мере загрязнения и в течении 30 дней.

- По результатам апробации и отзывов – высокая безопасность дезсредств, (не вызывает аллергии в рекомендованных концентрациях, не требует специальных средств защиты при использовании).

- Чрезвычайно экономичный расход  дезсредств.

- Имеются  индикаторные ленты для контроля концентрации рабочих растворов данных дезинфицирующих средств.

-  При использовании дезсредства «Лактасепт» не требуется ротация и можно использовать для стерилизации в течении 5 минут.

   Кроме этих современных дезинфектантов предложены новые кожные антисептики, для обработки рук, которые успешно применяются нашими сотрудниками Центра, такие как «Клинэкс», «Шелк с антисептиком», «Амадеус», «Бонадерм ультра» и другие антисептики.

 

 

Врач-дезинфектолог РЦ СПИД:                            Артык-оол Н.К.