1 марта - Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции

1 марта - Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции

Ежегодно 1 марта во всех регионах Сибирского федерального округа отмечается Всесибирский  день профилактики ВИЧ-инфекции. Впервые медицинские специалисты объявили об этом событии в 2000 году. Целью проведения этого Дня является привлечение внимания населения к актуальности проблемы ВИЧ/СПИДа и.повышение информированности различных групп населения о способах предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией.

Круглый стол на тему «Роль молодежных общественных    объединений в решении проблем, связанных с ВИЧ/СПИДом», который являлся основным мероприятием в рамках Всесибирского Дня профилактики ВИЧ-инфекции был организован 1 марта 2017 года.

Цель этого мероприятия -  повышение эффективности участия молодежных общественных объединений,  работающих с молодежью, в решении проблем, связанных с ВИЧ/СПИДом.

Инициатива проведения этого мероприятия принадлежит Республиканскому Центру по профилактике и борьбе со СПИД, Министерству молодежи и спорта РТ и основывалась на:

1.     Эпидемической ситуации на территории Республики Тыва, согласно которой, на 1 марта 2017 года число выявленных случаев ВИЧ-инфекции составило 158 человек (первый случай выявлен в 1994 г.), из них более 58,6% ВИЧ-инфицированных находятся в возрасте 19-29 лет.

2.     Дефицита участия молодежных общественных организаций и иных НКО в усилиях по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции.

Организаторы предположили, что сотрудники молодежных общественных  объединений недостаточно информированы по вопросам ВИЧ-инфекции и не имеют полного представления об актуальности проблем, связанных с ВИЧ/СПИДом. Среди отдельных активистов НКО существуют точки зрения, что ВИЧ-инфекция является проблемой специализированных медицинских учреждений и общественных СПИД-сервисных организаций.

Основной круг задач, которые должен был решить круглый стол можно сформулировать следующим образом:

1.     Повысить информационную компетентность участников в вопросах, связанных с проблемой ВИЧ-инфекции.

2.     Ознакомить участников с современными подходами и методами профилактики на примере проектов и программ, реализуемых на территории  Республики Тыва.

3.     Выяснить  точку зрения (мнения) участников круглого стола относительно необходимых мер по решению проблем, связанных с ВИЧ/СПИДом.

4.     Обсудить роль общественных объединений,  некоммерческих организаций в решении проблем, связанных с ВИЧ/СПИДом.

В работе круглого стола приняли участие представители (молодежь в возрасте 15-29 лет, а так же представители ведомств, общественные организации «Союз Молодежи Тувы, «Молодая Гвардия, «Волонтеры департамента Мэрии г.Кызыла».

В заключение мероприятия, участники круглого стола, выражая причастность к решению проблем связанным с ВИЧ-инфекцией, надели красные ленточки – Всемирный символ борьбы со СПИДом и солидарности с теми, кого затронула эта проблема. Представители многих молодежных общественных объединений изъявили желание после соответствующей подготовки осуществлять работу по профилактике ВИЧ-инфекции, а также сдали экспресс тест на ВИЧ для определения своего статуса.