15 мая – Всемирный день памяти умерших от СПИДа

15 мая – Всемирный день памяти умерших от СПИДа

         В Республике  Тыва  на 01.03.2016 г.  зарегистрировано    146  случаев  ВИЧ-инфекции (пораженность – 45,4 на 100 т.н.), в том  числе 1 ребенок до 14 лет.

         Половой состав  мужчин- 82 (56,2%), женщин-64 (43,8%). Среди общего количества ВИЧ-инфицированных женщин 82,2% находятся  в фертильном  возрасте,  что  способствует  увеличению числа детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. 

         Наиболее  уязвимый  возраст заразившихся ВИЧ-инфекцией является 19-29 лет, которые составили 60,3% от всех зарегистрированных  больных (в  России- 54,5%). С 2013 года наблюдается  перемещение  инфекции  на сторону более старшего  возраста. За весь период наблюдения  лица  в возрасте  от 30 до 50 лет  и старше составили  39,0%.   

         Пути заражения. В отличие от других территорий Сибири,  в республике изначально доминирует  половой  путь передачи  инфекции. Заразились   половым  путем – 70,5% (в России-40,3%), парентеральным наркотическим путем-27,4% (в России-57,3%),  перинатальный путь через грудное  молоко матери – 0,7 (0,7%). Не установлен  путь передачи-1,4 (1,4%).

          По территориальному  признаку.  Количество заболевших ВИЧ-инфекцией среди городских жителей составили  67%, среди  сельских жителей - 33%. Уровень пораженности  населения по территориям выглядит  следующим образом; г. Кызыл -98 (на 100 тыс. жителей г. Кызыла  - 83,5),  Каа-Хемский – 18 больных  (149,4),  Барыын-Хемчик-4 (15,3), Тес-Хемский -1 (11,0),   Тоджинский -2 (28,5), Пий-Хем – 2 (20,2), Кызылский- 10 (34,1),

Тандынском - 5 (37,7), Дзун-Хемчикском -1 (9,8), Эрзинский-1 (12,0), Чеди-Хольский-1 (13,0). Улуг-Хемский – 1 (на 100 тысяч населения кожууна – 5,3, Чаа-Хольский – 1 (15,5). Наиболее высокий уровень пораженности  ВИЧ-инфекцией на 100 тыс. населения в Каа-Хемском  кожууне  и в г. Кызыле.

Социальное положение: дети – 1 (0,7%), рабочие  и служащие- 41 (28,1%), обучающиеся в учебных заведениях-7 (4,8%) неработающие - 67 (45,9%), коммерческие  секс работницы-3 (2,1%), бомжи - 4 (2,8%), осужденные-20 (13,7%), военнослужащие-1 (0,7%), иностранные граждане - 5 (3,4%). Большой процент занимают  больные  среди неработающего населения  и уязвимых групп населения среди    возрастной группы до 40 лет (70%).

Выбыли  на постоянное место жительство (за пределы)  79 больных, прибыли  с  установленным  диагнозом «ВИЧ-инфекция» - 51  больных. Диагноз «СПИД»  установлен у 21 больных.   Из общего количества  ВИЧ-инфицированных  20  больных умерли, в том числе  на стадии  СПИД – 16  человек, 2 - от отравления алкоголем, 1 суицид. 

 Родились  от ВИЧ-инфицированных матерей  20 детей, из них  14 детей  сняты  с диспансерного  учета. В целях  профилактики  передачи ВИЧ от инфицированной  матери  ребенку в 95% инфицированные матери и дети  прошли полную 3-х этапную  химиопрофилактику  антивирусными препаратами. В результате  проведенных  мероприятий, в республике  не зарегистрированы случаи  перинатального заражения  детей от инфицированных  матерей.

На диспансерном наблюдении находятся  96 больных, 27 из них  получают  высокоактивное  антиретровирусное  лечение  (план на 2016 год-30).

         

 

Пресс-релиз

15 МАЯ - Международный день памяти умерших от СПИДа

Каждый год в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти умерших от СПИДа. Эта дата отмечается в более чем 70 странах мира. Вспомнить тех, кого унесла эпидемия, поддержать людей, живущих с ВИЧ, их друзей, близких, обратить внимание общества на проблему, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас  - таковы были основные задачи первого Дня памяти. Сегодня они практически не изменились, а стали еще более актуальными.

Впервые Всемирный день памяти умерших от СПИДа был отмечен в Сан-Франциско (США) в 1983 г. И отныне ежегодно в третье воскресенье мая проводится Всемирный день память умерших от СПИДа. В 2016 году эта дата отмечается 15 мая.

СПИД – состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции (вирус иммунодефицита) и характеризующееся появлением одного или нескольких заболеваний, отнесенных к СПИД-индикаторным.

Как передается ВИЧ?

ВИЧ передается только от человека к человеку и только тремя путями:

  • «кровь в кровь» - при использовании нестерильных игл, шприцев, растворов для инъекций, инфицированной донорской крови;
  • половым путем – при любом незащищенном (без презерватива) половом контакте;
  • от матери к ребенку – во время беременности, во время родов и при грудном вскармливании.

Как предотвратить ВИЧ?

  • избегать случайных половых контактов, использовать презерватив, быть верным своему партнеру.
  • употребление наркотиков внутривенно повышает возможность заражения ВИЧ. Поэтому хорошо подумайте, что вы выбираете: временное удовольствие или крепкое здоровье?
  • избегать попадания чужой крови в открытые раны.

Избежать заражения ВИЧ не так сложно, как вылечить уже существующую инфекцию, поэтому стоит прилагать все усилия для того, чтобы и нас и наших детей миновала эта беда.

СПИД не имеет границ, национальностей, пола, возраста, статуса и не щадит никого.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, на 1апреля 2016 года в Российской Федерации зарегистрировано 1006388 ВИЧ-инфицированных, более 541тысячи умерли.

Растет число ВИЧ-инфицированных из числа населения трудоспособного возраста, молодых людей из благополучных семей, женщин, детей. В Республике Тыва  по состоянию на 01.05.2015 года выявлено 146 случаев ВИЧ-инфекции;  83,5 % ВИЧ-инфицированных находятся в возрасте от 20 до 39 лет. За весь период регистрации ВИЧ-инфекции умерло 20 человек.

 

ГБУЗ РТ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом проводит ряд мероприятий, приуроченных к этому событию:

Стартом декадника посвященного Всемирному Дню памяти умерших от ВИЧ станет акция «Красная Ленточка» которая состоится 15 - мая на площади «Арбат», а также согласно утвержденному плану тематические информационные встречи для учащихся, несовершеннолетних лиц, склонных к девиантному поведению, лекции для призывников на базе республиканского военкомата; семинары для педагогов, специалистов по социальной работе.

Цель проводимых мероприятий - не только вспомнить тех, кто умер или сейчас вовлечен в проблему ВИЧ/СПИДа, но и привлечь внимание всего населения к этой теме, напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не обладает информацией и практикует опасное в отношении ВИЧ-инфекции поведение.

 

 

 

 

Р Е К О М Е Н Д А Ц И И   

по организации работы по профилактике ВИЧ/СПИД

в учреждениях и в организациях республики Тыва

 

         Не существует какого-то единого или «правильного» сценария проведения Дня памяти. У каждого есть возможность организовать мероприятие так, чтобы удовлетворить конкретные потребности той части населения, которую он представляет.  В ходе мероприятия возможно:

         ─  зачитывание имен умерших от СПИДа;

         ─ организация театрализованных представлений в исполнении профессиональных и самодеятельных театральных коллективов (постановка пьесы, зачитывание подготовленных текстов) на темы жизни, любви,  памяти; влияния ВИЧ/СПИДа на жизнь общества и отдельных лиц;

         ─ оформление альбомов, посвященных памяти жертв СПИДа, в которых собравшиеся смогут сделать записи о тех, кого они знали и любили;

         ─ исполнение различных ритуалов (например, зажигание свечей, выпускание голубей, спуск на воду цветов и венков, поминальная трапеза, молитва или панихида);

         ─ размещение зажженных свечей в витринах магазинов;

         Если у Вас не получится провести День памяти именно в 3-е воскресенье мая, его можно провести  в любой другой день, близкий к этой дате.

         Помимо поминовения пострадавших от пандемии ВИЧ/СПИД это событие можно использовать и как повод для просвещения населения по проблеме ВИЧ/СПИД и принятия конкретных действий против этой болезни. Мемориал может стать отправным пунктом к принятию общественных действий против СПИД. Вот некоторые предложения по началу таких действий:

         • начните говорить о ВИЧ/СПИД в своей организации на рабочих местах;

         • обучите несколько (10) человек профилактике ВИЧ/СПИД;

         • пригласите на свое мероприятие учителей, медработников, представителей профсоюзов, религиозных конфессий и др.;

         • напишите письмо общественному лидеру или политику с предложениями по поводу решения проблем, связанных с ВИЧ/СПИД.

         Возможно  использование различных приемов для привлечения внимания общественности, прессы и отдельных лиц к проблеме ВИЧ/СПИДа, а именно участие и поддержка мероприятия со стороны руководителей различного уровня. Оно может выражаться  в выступлении на проводимой акции,  в написании письма в поддержку такого мероприятия с его озвучиванием перед собравшейся аудиторией, зажжении свечи памяти.

         Проведение Дня памяти даёт возможность представителям различных сообществ собраться вместе, чтобы почтить память умерших от СПИДа, продемонстрировать поддержку людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, повысить уровень информированности людей об этом заболевании и сплотить их вокруг общей цели – организации на местном уровне ответных мер на воздействие ВИЧ/СПИДа.

        

Профилактика, консультации, лечение и поддержка проводятся по адресу:

Г.Кызыл ул.Оюна Курседи 159А тел. для справок 6-25-61

Сайт учреждения: www.aids.tuva.ru

 

Остановим СПИД вместе!