17 сентября 2020 года отмечается Всемирный день безопасности пациента, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения

17 сентября 2020 года отмечается Всемирный день безопасности пациента, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.

 

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

В настоящее время определение безопасности пациентов связано прежде всего с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи до приемлемого минимума. Такой минимум следует рассматривать как консенсус всех заинтересованных сторон с учётом имеющихся текущих знаний, ресурсов и условий, в которых оказывается медицинская помощь.

В рамках указанного мероприятия ГБУЗ РТ «Республиканский Центр СПИД» совместно с ГБПОУ РТ «Республиканский медицинский колледж" провели лекции, мастер классы и тренинги.

- О проблемах деонтологии в процессе общения медицинского работника с пациентами рассказала заведующая отделением профилактики - Наталья Филкова.

Так, как формирование доброжелательного отношения медицинских работников друг к другу, к гражданам, нуждающимся в медицинской помощи или консультации по вопросу охраны здоровья, к родственникам пациентов является основополагающей задачей каждого медицинского работника.

При проведении интерактивных мастер-классов «День безопасности пациентов - Научись спасать жизнь» специалисты смогли отработать навыки проведения сердечно-лёгочной реанимации на тренажёрах.

В ходе проведения мастер класса по тестированию на ВИЧ-инфекцию экспресс тестами по слюне, каждый студент имел возможность апробировать данную технологию самостоятельно.

Выражаем уверенность, что накопленный в ходе проведения мероприятий опыт, имеет практическую ценность, а также отзывы пациентов. Мероприятие послужит всем заинтересованным сторонам для разработки программ по улучшению безопасности и качества жизни и здоровья граждан в ближайшей перспективе.