АЛКОГОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

АЛКОГОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

 
Алкоголь для многих неотъемлемая часть праздников, вечеринок, деловых и дружеских встреч. Грань, отделяющая от алкоголизма, стирается постепенно, поэтому крайне важно вовремя распознать начальную стадию зависимости от горячительных напитков.

О вреде пьянства: негативное влияние алкоголя
Алкоголь негативно влияет и на внешность, и на здоровье (психологическое и физиологическое). Поскольку этиловый спирт вызывает сильную интоксикацию организма, он начинает пытаться выводить токсины, работая на износ. Ситуацию усугубляет обезвоживание — без достаточного количества воды и микроэлементов страдают все органы, в частности, мозг и сердце.

Вред пива
Пиво многими даже не считается за алкоголь. Однако чрезмерное употребление пенного напитка может привести к печальным последствиям — цирроз печени, ухудшение состояния желудка, печени и почек, отмирание клеток мозга, импотенция, гормональный дисбаланс и т.д. Кроме того, обычно пива можно выпить гораздо больше, чем крепких напитков, отсюда тяжелое похмелье и тошнота. Вредные химические добавки и неправильное хранение ухудшает ситуацию.

Вред водки
Водка является крепким напитком, поэтому при злоупотреблении организм испытывает сильнейшее отравление. Безопасная доза для людей составляет от 30 граммов (женщины) до 50 граммов (мужчины) в сутки. Регулярное употребление водки в больших количествах вызывает поражение печени, почек и ЖКТ, нарушение работы сердца и мозга.

Как влияет алкоголь на организм
Алкоголь вызывает сильную интоксикацию организма. Если пить его постоянно, токсины практически не выводятся из внутренних органов, что разрушающе действует на них. Внешний вид также страдает — алкоголика всегда можно отличить среди толпы людей.

Алкоголь и внешний вид
Один из характерных признаков алкоголизма — тремор рук и одутловатое лицо с синюшным оттенком. Спиртное, за счет торможения работы почек и сердца, вызывает отеки. Трясущиеся конечности — результат сбоя функционирования мозга и нервной системы. Постоянный перегар — еще один признак пьяницы.
По мере развития заболевания, человек постепенно становится все более отталкивающим и неопрятным. Алкоголик практически перестает следить за гигиеной и чистотой одежды, особенно это заметно по женщинам. Алкоголь влияет на красоту волос, ногтей и зубов. Кожа может становиться сухой и морщинистой.

Чем опасен алкоголь для психики
Поскольку алкогольное отравление в прямом смысле слова разрушают клетки мозга, поведение пьяного человека часто становится неадекватным. Особенно опасен алкоголь тем, кто склонен к депрессиям или находится в сложной жизненной ситуации — спиртное только поначалу вызывает расслабление и эйфорию. Чем больше доза и регулярнее ее прием, тем более она губительна для эмоционального состояния. В нетрезвом состоянии очень часто совершаются суициды или преступления бытового характера (избиение членов семьи, убийства в ходе ссоры и т.д.)

Социальные последствия для алкоголика
Алкоголь влияет и на социальную сферу жизни. Постепенно спиртное вытесняет все интересы, у человека начинаются проблемы на работе и в учебе. Алкоголик становится нервным, неадекватно реагирует на малейшую критику, винит во всех своих неудачах кого угодно, но не себя. И конечно же, общаться с пьющим интересно только его собутыльникам.
По мере ухудшения ситуации, человека перестает пугать увольнение, отчисление, потеря имущества из-за долгов, просроченные платежи по кредитам, коммунальным услугам и т.д. Разумеется, из-за этого страдает и семейная жизнь. При этом лишь 5 процентов пьющих называют себя алкоголиками — остальные считают, что они пьют в меру.

Последствия алкоголя для мужского организма
Помимо вредного влияния на здоровье в целом, алкоголь пагубно воздействует на половую систему мужчины. Импотенция — самый частый «друг» алкоголиков. Те, кто чрезмерно увлекается пивом, постоянно получают большое количество женских гормонов. Результат — ожирение по женскому типу, половое бессилие, потеря волос. Нельзя не отметить и тот факт, что мужчины гораздо более агрессивны в пьяном виде. Отсюда частые драки и скандалы, возникающие на пустом месте.

Последствия алкоголя для женского организма
Женский организм гораздо менее устойчив к спиртному. Алкоголизм у слабого пола прогрессирует быстрее, кроме того, наносится сокрушительный удар по репродуктивной сфере. Прием алкогольных напитков в период беременности и грудного вскармливания ведет к массе проблем со здоровьем у ребенка. Безопасной дозы алкоголя для беременных и кормящих не существует.

Последствия алкоголя для подросткового организма.
Поскольку организм подрастающего поколения только формируется, любая доза водки, пива или другого «градусного» напитка наносит ощутимый удар по внутренним органам. В этот период быстрее развивается и алкогольная зависимость.
Бесконтрольный прием алкоголя практически всегда приводит к алкоголизму. Лечение алкоголизма достаточно сложное и долгое — мало снять физиологическую тягу. Нужно еще и решить психологические проблемы, которые приводят к данной проблеме. Лучше всего сразу же обращаться к профессионалам.