Алкоголизм

Как деградирует мозг алкоголика?

Алкогольная зависимость не щадит никого и никогда. Она постепенно сжирает все: физическое и психическое здоровье, отношения с семьей и друзьями, работу, интересы, физическую привлекательность. В конце концов, она забирает главное, что есть у каждого человека — его личность.

Первые признаки личностной деградации

Скорость формирования алкозависимости разные для разных людей. До третьей стадии алкоголизма доживают только самые соматически крепкие люди. Все остальные разрушаются еще на второй. В какой-то момент алкоголика становится легко распознать по внешним признакам, по его речи, манере поведения и т.д.

У женщин этот процесс идет быстрее и сильнее сказывается на внешности. Они теряют внешнюю привлекательность и начинают ярко красится, пытаясь компенсировать утрату естественной свежести.

Но и на самых ранних стадиях, когда только сформировалась психологическая зависимость, в человеке уже можно заметить первые симптомы алкогольной дегенерации:

  • Человек становится лживым, двуличным и необязательным.
  • Начинает во всем видеть поводы выпить, теряет интерес к отдыху без алкоголя.
  • Постоянно находит оправдания для употребления, не видит проблем в своем поведении.

Отрицание собственной болезни — непременный спутник алкоголизма. Пьющий человек будет убежден, что проблема заключается в чем угодно, только не в нем, даже если окружающие будут хором указывать ему на его пристрастие к алкоголю.

Алкогольная деградация мозга

На второй стадии алкоголизма, когда уже сформировалась физическая зависимость, у алкозависимых начинает развиваться алкогольная деградация мозга. Длительная интоксикация, запои приводят к психоорганическому синдрому:

Первым его симптомом становится астенический синдром: у человека снижается способность к концентрации, он быстро устает, не может долго заниматься умственной работой, становится раздражительным и тревожным. Появляются нарушения сна.

Однако на этом моменте никто не останавливается. У зависимого еще нет проблем, на его взгляд: работа, зарплата есть, все в порядке. Хотя на деле организм уже находится в ужасном состоянии. Нет ни одного органа, которые не страдал бы от алкоголя. Но все чаще всего вспоминают именно про печень.

Психоорганический синдром нарастает. Добавляются нарушения эмоционального контроля, аффективные взрывы. Пьющий человек становится агрессивным, драчливым, начинает кидаться на родственников, зачастую заканчивающиеся приводами в полицию.

Следующая ступень вниз по лестнице алкогольной деградации — это появление сверхценных идей, часто параноидального характера. Это могут быть подозрения, что весь мир ополчился против него или бред ревности у мужчин, который часто усиливается развившейся импотенцией. Алкозависимый начинает следить за женой, постоянно закатывать скандалы. У ссор есть и вторичная выгода: демонстрируя оскорбление и уличая супругу в измене, он находит еще одно оправдание для своего алкоголизма, дает повод не выделять деньги на содержание семьи и тратить их на алкоголь.

ТОП-3 мифа, которым подвержены  алкозависимые

  1. «Именно я не сопьюсь никогда». Этому мифу, впрочем, подвержены все люди. Каждый считает, что именно он удержится на планке бутылочка пива вечером и ни в коем случае не заработает зависимость.
  2. «У меня нет никакой зависимости». Любой алкозависимый, даже находящийся на терминальной стадии, уверен, что он может остановиться в любой момент, пьет как все, немного, по праздникам и т.д.
  3. «У меня есть повод». Зависимый всегда подгонит реальность под свое употребление. У него всегда виноват кто-то другой: плохая страна, дурак начальник, ненавистная работа, злобная жена и т.д.

Сознание алкоголика полно мифов и иллюзий, из-за которых он не в силах увидеть проблему. Тем временем, чем дольше он пьет, тем тяжелее последствия. Какие-то функции можно будет восстановить, но какие-то будут нарушены безвозвратно. Поэтому, если ваш родственник пьет дольше 3-х дней — не ждите пока он остановится сам. Вызывайте наркологическую бригаду для его госпитализации.