Что такое резистентность?

Что такое резистентность?

Вирус иммунодефицита, как и многие другие вирусы, имеет свойство мутировать. Таким образом он может приспосабливаться к препаратам, которые попадают в организм и снижать их эффективность, если человек принимает необходимые лекарства не регулярно или в недостаточном количестве. Эту устойчивость у ВИЧ называют резистентностью.

Как вы уже знаете, антиретровирусная терапия нужна для того, чтобы снизить вирусную нагрузку в организме и не давать ВИЧ прогрессировать. И чтобы лечение не давало «сбоев» препараты обязательно нужно принимать регулярно и в том количестве, в котором назначил врач!!!!!! В противном случае они могут перестать действовать с той же отдачей, либо перестать действовать вообще.

Таким образом, если врач видит, что вирусная нагрузка у ВИЧ-положительного человека не снижается на протяжении нескольких месяцев, он проводит анализ на резистентность и при необходимости меняет терапию.

#Оcпиде #статьяОспиде #ВИЧ #СПИД #ПрофилактикаВИЧ #ВИЧинфекция #ТестнаВИЧ #здоровье #спидцентр #HIV #AIDS #СТОПВИЧСПИД #профилактиказаболеваний #вичнеприговор #жизнь #жизньсвич #здоровыйобразжизни #вичспид #АРВТ