Для оказания консультативно-методической, практической помощи медицинским организациям по приказу Министерства здравоохранения Республики Тыва от 26 января 2021г.

Для оказания консультативно-методической, практической помощи медицинским организациям по приказу Министерства здравоохранения Республики Тыва от 26 января 2021г. №68пр/21, с 15 по 19 марта 2021 года  осуществлен плановый выезд специалистов Республиканского Центра СПИД в ГБУЗ РТ «Барун-Хемчикский ММЦ» и ГБУЗ РТ «Дзун-Хемчикский ММЦ».  На уровне администраций кожуунов проведены заседания санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) с показом видеороликов по диагностике, профилактике ВИЧ-инфекции, где присутствовали председатели администраций, главы сумонов, представители организаций. Барун-Хемчик- 36 человек, Дзун-Хемчик-97 человек. В медицинских организациях проведены обучающие семинары для медицинских работников по эпидситуации заболеваемости, увеличению охвата обследованием населения на ВИЧ, с целью ранней диагностики и лечения больных с ВИЧ-инфекцией. Присутствовали Барун-Хемчик- 83 медработника, Дзун-Хемчик- 62 медработника, также проведено практическое обучение по постановке экспресс-тестирования на ВИЧ.

Среди школьников старших классов СОШ и техникумов г. Ак-Довурак и г. Чадан были проведены лекции по профилактике ВИЧ-инфекции с показом видеороликов и раздачей информационных буклетов, охвачены- 158.    Также была организована работа в рамках программы «ВИЧ/СПИД и сфера труда» среди трудовых коллективов Барун-Хемчикского кожууна с забором крови на ВИЧ-инфекцию-109 человек.