Эффективное проведение дотестового и послетестового консультирования одинаково необходимо как пациентам, так и медицинскому персоналу.

Эффективное проведение дотестового и послетестового консультирования одинаково необходимо как пациентам, так и медицинскому персоналу. Оно позволяет помочь человеку оценить персональный риск в отношении ВИЧ и СПИДа, понять значение результатов тестирования, повысить осведомленность по вопросам вируса иммунодефицита и сформировать представление о безопасном поведении.
Дотестовая консультация помогает человеку, желающему сделать тест на ВИЧ, морально подготовиться к получению любого результата тестирования. В беседе обсуждаются пути передачи ВИЧ-инфекции, дается вводная информация о заболевании и обговариваются личные риски и образ жизни пациента. Этот разговор побуждает человека осознать важность сдачи теста. Понять, что узнать свой ВИЧ-статус необходимо каждому человеку. Также результатом этого обсуждения является принятие осознанного решения о прохождении теста или отказе от него.
А послетестовое консультирование - это диалог между пациентом и консультантом, на котором рассматривается результат теста на ВИЧ, предоставляется необходимая информация, и даже психологическая поддержка в случае получения положительного результата. Этот разговор помогает человеку понять, что даже если результат его теста отрицательный, это не повод расслабляться. На послетестовой консультации Пациенту доносится важность регулярного прохождения тестирования и соблюдения профилактических мер.
В рамках Всероссийской акции Минздрава «Тест на ВИЧ: Экспедиция» специалисты проекта проводят обучающие семинары для специалистов первичного звена здравоохранения. На лекции «ВИЧ-инфекция, способы ее передачи и меры профилактики. Ранняя диагностика ВИЧ в практике специалистов первичного звена» обсуждается важность ранней диагностики ВИЧ-инфекции, задачи дотестового и послетестового консультирования, особенности "кризисного" консультирования при положительном результате обследования и многое другое. Данные мероприятия для врачей крайне важны, ведь умение медицинскими специалистами проводить подобные консультации, понимать всю суть проблемы и мотивировать граждан к тестированию на ВИЧ несет огромный вклад в борьбу с распространением данного заболевания
#Оcпиде #статьяОспиде #ВИЧ #СПИД #ПрофилактикаВИЧ #ВИЧинфекция #ТестнаВИЧ #здоровье #спидцентр #HIV #AIDS #СТОПВИЧСПИД #профилактиказаболеваний #вичнеприговор #жизнь #жизньсвич #здоровыйобразжизни #вичспид #АРВТ #мифоспиде