Электронные сигареты позиционируются как безопасная альтернатива обычным сигаретам. Действительно ли это так?

Электронные сигареты позиционируются как безопасная альтернатива обычным сигаретам. Действительно ли это так?

Электронные сигареты можно назвать ОПАСНОЙ альтернативой. Механизмы повреждающего действия влияют на организм быстрее при парении вейпа, чем при курении табака.


Чем именно вредны вейпы?
Выделяют 4 основных механизма повреждающего действия использования электронных сигарет:

Влияние ацетата витамина Е. В результате его нагревания образуется бесцветный газ с резким запахом – кетен. Это высокореактивное соединение повреждает легкие.
В паре электронных сигарет содержится ацетат витамина Е, который обладает токсичным действием. В аэрозолях, которые образуются в процессе вейпинга, содержатся специфические соединения, которые есть и в табачном дыме.

Влияние пропиленгликоля и глицерина, которые обычно используются в качестве разбавителей. В газообразном состоянии эти вещества могут нарушать гомеостаз липидов и иммунную защиту организма, снижать жизнеспособность клеток бронхов человека. Пропиленгликоль и глицерин при высоких температурах подвергаются распаду на низкомолекулярные карбонильные соединения: формальдегид (используется в производстве фанеры и мебели) и ацетальдегид (в производстве уксусной кислоты, пластмасс и прочего) – токсины, которые содержатся и в сигаретном дыму. Формальдегид может вызвать бронхит, пневмонию. В растительном глицерине содержатся липиды – производные богатых триглицеридами растительных жиров, таких как пальмовое, соевое и кокосовое масло. Они могут повреждать легкие.
Токсический эффект дополнительных продуктов окисления, которые образуются при повторном нагревании и охлаждении нагревательной катушки – именно она превращает жидкость в пар. Данный повреждающий механизм имеют и системы нагревания табака, такие как IQOS, GLO и другие. После использования обычной сигареты и электронной сигареты содержание в крови свинца, ртути и меди сопоставимы, вред равносилен.

Влияние ароматизаторов. Сейчас доступно более 8 000 ароматов. Пары электронной сигареты со вкусом вишни содержат бензальдегид, который также содержится в сигаретном дыме. Бензальдегид раздражает легкие, может вызывать воспаление легких и дыхательных путей.
Диацетил, химический компонент ароматизатора масла, уменьшает общее количество клеток реснитчатого эпителия за счет снижения экспрессии соответствующих генов. Недавние исследования (1) выявили диацетил в 39 из 51 проверенной марки электронных сигарет, в том числе в таких ароматах, как арбузный, персиковый и гранатовый. Повреждающий эффект других ароматизаторов сейчас изучается.

Что происходит с организмом при вдыхании пара из вейпа?
Приятный вкус и отсутствие неприятного запаха позволяют человеку делать затяжку пара на весь объем легких, равномерно распределяя повреждающие соединения по всей поверхности. Повреждающее действие начинается уже в ротовой полости. Существует много исследований, доказывающих более высокий риск развития рака ротовой полости, пародонтита и отторжения имплантатов у любителей «парить». Далее пар попадает в легкие, где могут возникнуть механизмы повреждающего действия.

Как электронные сигареты влияют на легкие / сердце / мозг?
Вдыхание пара электронной сигареты приводит к повышению гиперреактивности бронхов, обструкции дыхательных путей, острому повреждению нижних дыхательных путей.

Электронные сигареты влияют на сердечно-сосудистую систему так же, как и табак: повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений... Вейпинг может приводить к повышенной жесткости артерий, изменениям эндотелия сосудов, усилению ангиогенеза, кардиоренальному фиброзу и усилению образования атеросклеротических бляшек.

А после затрагивает и мозг через дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

А что будет, если курить электронные сигареты изредка? Например, раз в пару недель или месяц
Опасность электронных сигарет – в непрогнозируемой скорости развития острого повреждения. Все описанные изменения могут возникнуть даже после одной затяжки. Например, у людей с бронхиальной астмой, даже одна затяжка может привести к развитию тяжелого приступа или даже астматического статуса.

Какие болезни чаще всего развиваются у вейперов?
Ротовая полость: пародонтит, отторжение имплантатов, рак ротовой полости (повреждающее действие компонентов пара электронной сигареты).
Легкие: ПЛАВЭС, острый бронхит, острый бронхиолит, пневмония (повреждающее действие компонентов пара электронной сигареты).
Сердце: инфаркт, инсульт (повреждающее действие никотина).

Три главных факта о вреде вейпа, которые должен знать каждый
Электронные сигареты как «русская рулетка». Они могут привести к повреждению легких даже после одной затяжки. Чем больше затяжек – тем больше шансов развития острого повреждения.
Зависимость от электронных сигарет более сильная, чем табачная зависимость, так как пар электронных сигарет обычно не имеет неприятного запаха, не требует утилизации окурков, что повышает комфорт их использования.
Выбирая вкус пара электронной сигареты, человек выбирает себе определенный механизм повреждения легких, так как вещества, обеспечивающие определенные вкусы, влияют на легкие по-разному.