Гепатиты

         Вирусные гепатиты – распространенные и опасные инфекционные заболевания. Но среди основных симптомов выделяют желтушность кожи и боли в правом подреберье. Чтобы поставить диагноз «Гепатит», нужно сделать анализы крови и мочи, а в сложных случаях – биопсию печени.

     Гепатит А является наиболее распространенным . От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит от 7 до 50 дней. Чаще всего начало заболевания сопровождается повышением температуры и может напоминать грипп.

      Большинство случаев завершается спонтанным выздоровлением и не требует активного лечения. При тяжелом течении болезни назначают капельницы с лекарством , устраняющим токсическое действие вируса на печень.

     Вирус гепатита В передается половым путем, при инъекциях нестерильными шприцами у наркопотребителей  и от матери к плоду. 

    В типичных случаях заболевания начинается с повышениям температуры, слабости, болей в суставах, тошноты и рвоты. Иногда появляются высыпания на теле. Происходит увеличение печени и селезенки. Также может быть потемнение мочи и обесцвечивание кала.

   Гепатит С наиболее тяжелая форма вирусного гепатита, которую называют еще посттрансфузионным гепатитом. Болезнь начала развиваться после переливания крови . Связано это с тем, что      тестировать донорскую кровь на вирус гепатита С стали всего несколько лет назад.

      Часто происходит заражение через шприцы у наркопотребителей .

      Возможен через половой путь передачи вируса, а также от матери – плоду.

   Наибольшую опасность представляет собой хроническая форма этого заболевания, которая нередко переходит в цирроз и рак печени. Хроническое течение болезни развивается примерно у 70-80 % больных. Сочетание гепатита С и других форм вирусного гепатита резко утяжеляет заболевание и грозит летальным исходом.

Гепатит D (Д) «болезнь-спутник», осложняющая течение гепатита В.

Гепатит Е похож на гепатит А, но начинается постепенно и опаснее для беременных.

Гепатит G- последний в семействе гепатитов похож на С, но менее опасен.

                                                   Мед.лаб.техник: Сарыглар Л.П.