Герпес и ВИЧ.

                                           Герпес и ВИЧ.

Сейчас во всем мире отмечается рост заболеваемости герпетической инфекцией. В частности, генитальный герпес стал одной из наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем.
Вместе с тем, особая актуальность проблемы герпетической инфекции обусловлена ростом заболеваемости инфекцией, вызываемой вирусом иммунодефицита человека.
В настоящее время герпес при ВИЧ является достаточно распространённым сочетанием двух вирусных болезней. Вирус герпеса при попадании в организм становится активатором вируса иммунодефицита. Ослабление иммунной системы, вызванное ВИЧ, более чем плодотворная почва для развития герпеса.
Характеристика герпеса у ВИЧ-инфицированных
В ходе научных исследований были выявлены два типа вируса простого герпеса — I и II:
I — сыпь появляется на слизистой ротовой полости и лицевых кожных покровах. В основном герпес наблюдается на губах. Заражение чаще всего происходит через поцелуи, может передаться от матери ребенку во время беременности или в момент родов.
II — преимущественно образуется в области гениталий. Передается при пересадке органов, гемотрансфузии, половом акте.
Особенность герпетической инфекции заключается в том, что при инфицировании одним видом вируса у больного не выработается иммунитет против другого типа.
Вирус на протяжении всей жизни обитает в организме человека, но какой-то сбой может его запустить. Сюда относятся и кожные заболевания, и сахарный диабет, и другие инфекции, в числе которых и ВИЧ.
Среди осложнений есть особенность герпеса поражать оболочку головного мозга. Такой вирус погибает при высоких температурах (выше 50°С) и может существовать при низких.
Если говорить о клинической картине герпетической инфекции, можно выделить три степени тяжести заболевания — легкую, среднюю и тяжелую (зависит от тяжести симптомов и частоты рецидивов).
Существуют следующие виды по области локализации:

кожные покровы;

инфекционное поражение глаз;

генитальный;

герпетический стоматит;

поражение ЦНС (самая тяжелая форма).

Герпес — признак вируса иммунодефицита человека?
В переводе с греческого герпес означает «ползучая болезнь кожи». Это заболевание является довольно распространенным недугом, вызванным вирусом простого герпеса — ВПГ.
Статические данные говорят о том, что вирус простого герпеса присутствует в организме у 90% людей, однако только у 5% он проявляется признаками заболевания. Преимущественно болезнь носит скрытый характер, она протекает без каких-либо клинических последствий.
В случае с ВИЧ-инфекцией герпес начинает часто рецидивировать, поскольку «чувствует» себя максимально комфортно в ослабленном организме. При этом его проявления становятся более тяжелыми, длятся гораздо дольше, чем при обычном течении заболевания.
При участившихся случаях обострения герпетической инфекции, продолжающихся дольше месяца, следует сдать анализ на выявление ВИЧ и других болезней, связанных со снижением иммунитета. У человека с герпесом высок риск заражения вирусом иммунодефицита человека.
Признаки герпеса при ВИЧ-инфекции
Как отмечалось ранее, у людей с положительным статусом ВИЧ герпес отличается злокачественным течением, симптомы носят более выраженный характер:

Заболевание постоянно рецидивирует (1-2 раза в 3 месяца).

Вирусная инфекция поражает более глубокие слои кожных покровов и слизистых оболочек. Как правило, во время рецидивов страдает слизистая ротовой полости, половые органы, у мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации — перианальная область, также часто появляется герпес на губах.

На месте повреждения образуются язвы и эрозии, некоторые участки кожи начинают отмирать. Такая форма герпеса называется язвенно-некротической. Эти симптомы сопровождаются сильным болевым синдромом. Если подобное состояние наблюдается более 3 месяцев, это верный признак наличия ВИЧ. Обычно в этом случае недуг сопровождается увеличением лимфатических узлов.

Высыпания могут появиться на любом участке тела, часто их обнаруживают на поверхностях внутренних органов.

Сыпь имеет мигрирующий характер, при последующих рецидивах пузырьки появляются на разных участках тела.

У ВИЧ-положительных пациентов герпес практически никогда не излечивается самопроизвольно. Есть всего несколько зарегистрированных случаев. Однако это исключение из правил.
В случае инфицирования герпесом 8 типа и вирусом иммунодефицита, у больного развивается осложнение в виде саркомы Капоши. Данное заболевание является злокачественным образованием. Оно через сосуды поражает кожу, лимфатические узлы, а после и все органы человека. К сожалению, в этом случае возможен только летальный исход.

Врач инфекционист Монгуш С.Б.

Источник СПИД.ру