Главные направления деятельности учреждения

ГБУЗ РТ «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

Главный врач:  Санчы Инна Дандар-ооловна

Адрес: Адрес: 667003, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Оюна Курседи, 159А.

Телефон: приемная (394-22) 6-33-68, консультативно-диспансерное отделение 6-30-02, профилактическое отделение 6-25-61.

e-mail: aids@tuva.ru.

Режим работы: консультативно-диспансерное отделение — ежедневно с 8:00 до 16:12;

Процедурный кабинет: забор анализов – ежедневно с 8:00 до 10:00.

 

Главные направления деятельности учреждения:

 

Проведение диагностики инфекционных болезней;

Осуществление диспансерного наблюдения пациентов с инфекционными болезнями, в том числе пациентов с ВИЧ-инфекцией, в том числе детей, а также беременных женщин с ВИЧ-инфекцией;

Оказание медицинской, психологической и социальной помощи пациентам  с ВИЧ-инфекцией, в том числе детям, а также членам семей;

Осуществление профилактики перинатальной передачи ВИЧ-инфекции;

Оказание практической и методической помощи медицинским организациям Республики.

Важнейшим направлением работы Центра является оказание высококвалифицированной медицинской помощи детям с ВИЧ-инфекцией, проведение перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции. Оказание медицинской помощи осуществляется по современным стандартам.

Для детей с ВИЧ-инфекцией помимо оказания специализированной медицинской помощи и социально-психологической реабилитации, оказывается материальная поддержка с целью благотворительной  помощи (специализированное питание, средства по уходу).

В консультативно – диспансерном отделении на учете состоит 2 детей с ВИЧ-инфекцией. С целью продления продолжительности жизни, повышения качества жизни детей, в обоих случаях назначена антиретровирусная терапия, проводится постоянный контроль показателей иммунного статуса и вирусной нагрузки, проводится терапия сопутствующих вторичных заболеваний.

Также работает «Телефон доверия», в котором можно анонимно проконсультироваться по вопросам ВИЧ-инфекции, получить психологическую помощь и поддержку.