Хеликобактер пилори

                                           Хеликобактер пилори

             В последние годы в этиологии и патогенезе ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта значительное место отводится инфекции Helicobacter pylori.Гастрит и язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки являются наиболее распространенными хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта во всем мире. Только в России ежегодно регистрируется более 1 миллиона случаев  заболеваний хроническим гастритом и язвенной болезнью . В настоящее время возникновение  и развитие заболеваний желудка связывают с поражением слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. В развивающих странах высокий уровень инфицирования наблюдается как среди детей,   так и  взрослых   составляет 90-100%.Отмечается  высокая распространенность инфекции Н.руlori в замкнутых коллективах:  таких как армейские подразделения, дома-интернаты, психиатрические лечебницы, а  также в семьях  где есть больные  с язвенной болезнью или гастритом. Пути передачи инфекции: 1)  пищевой,  2)водный 3) бытовой, а механизм передачи – фекально-оральный. Известны случаи переноса инфекции при проведении эндоскопии. Н. руlori обладает высокой устойчивостью во внешней среде.

                    Серологическая диагностика Хеликобактериоза

           Среди методов диагностики Хеликобактериоза наиболее доступным и  удобным для медицины являются серологические  исследования. Современные методы, основанные на иммуноферментном анализе, позволяют выявлять с высокой чувствительностью и специфичностью антитела к Н.руlori в сыворотке крови. В нашем учреждении применяется классический иммуноферментный анализ.

           За 9 месяцев 2016 года на Н.руlori в нашей лаборатории обследовано 1954 пациентов, у 836 лиц выявлены антитела к Н.руlori. Что составляет 42% от всех обследованных лиц. Высокая инфицированность Н.руlori может выявляться  и у лиц с аллергическими  заболеваниями.

    Профилактика Хеликобактериоза

Для того чтобы не заразиться Н.руlori необходимо :

1. У каждого члена семьи  должны   быть   индивидуальные средства   гигиены: зубные щетки, полотенца, мочалки и другие  предметы быта.

2. Не употреблять не  кипяченную воду, так как обычная вода может быть источником  заряжения.

3. Гигиена тела – это уход за кожей, волосами  и зубами, соблюдение чистоты рук.

       Таким образом профилактика Н.руlori  направлена на  соблюдение  правил личной гигиены.