Исследование: почти 40 % руководителей компаний не возьмут на работу представителей ЛГБТ

 

Для 37 % работодателей ориентация кандидата оказалась решающим фактором в решении о приеме на работу. Такие результаты представлены в исследовании издания  Inc. и агентства Omnibus.

В рамках исследования специалисты опросили более 300 владельцев малого и среднего бизнеса из 32 российских регионов. Большинство из них (61 %) — мужчины, средний возраст — 45 лет. Так, самому младшему респонденту было 24 года, самому старшему — 80.

Как показал опрос, практически все работодатели (97 %) заявили, что в их компаниях нет ни одного представителя ЛГБТ. Еще 2 % затруднились с ответом, а 1 % сообщил, что у них работают представители сообщества.

Половина (51 %) руководителей сообщили, что сексуальная ориентация кандидата никак не повлияет на решение о приеме или отказе в приеме на работу. Еще 8 % ответили, что многое зависит от должности, а 4 % затруднились ответить. При этом 37 % участников опроса заявили, что не возьмут на работу представителя ЛГБТ.

Как оказалось, работники российских компаний очень редко готовы рассказывать о своей сексуальной ориентации на работе, поскольку понимают, что не все руководители могут ее принять. 

Как писал «СПИД.ЦЕНТР», девять из десяти американцев верят, что вокруг ВИЧ все еще существует стигма, 59 % считают, что с ВИЧ-положительными людьми нужно вести себя осторожно. Об этом говорилось в исследовании американской неправительственной ЛГБТ-организации GLAAD и фармацевтической компании Gilead.

Несколько дней назад Общественный уполномоченный по защите семьи в Петербурге и Ленобласти Ольга Баранец подала заявление в МВД о привлечении депутата Госдумы Оксаны Пушкиной к административной ответственности. Ее возмутило интервью, в котором Пушкина призвала представителей ЛГБТ-сообщества не бояться говорить о себе, а государство — изменить политику.

В начале сентября в СМИ появилась информация о том, что петербургских учителей обязали искать ЛГБТ-символику в соцсетях школьников — такое распоряжение якобы дала администрация Невского района. Как говорили общественники, эти данные будут передавать в МВД как нарушение школьниками «закона о пропаганде нетрадиционных отношений».