Итоги проведенных рейдовых мероприятий по раннему выявлению больных ВИЧ-инфекций в Кызылском кожууне в апреле 2017 года

Итоги проведенных рейдовых мероприятий по раннему выявлению больных ВИЧ-инфекций в Кызылском кожууне в апреле 2017 года

 

ГБУЗ РТ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» предоставляет сведения о результатах проведенного  месячника по неблагополучным адресам п. Каа-Хем, проведенного в целях выполнения мероприятий Распоряжения Правительства Республики Тыва № 384-р от 09.09.2015 года «Об утверждении комплексного межведомственного плана мероприятий по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией в Республике Тыва на 2015-2018гг», в соответствии совместного приказа МО МВД России «Кызылский», ГБУЗ РТ «Кызылская ЦКБ № 72/35/44 от 14.03.2017г. «Об организации рейдовых вызовов по раннему  выявлению больных ВИЧ  в п. Каа-Хем  Кызылского кожууна».

Ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Республике Тыва остается сложной, так по состоянию на 01.05.2017 года были зарегистрированы  165  случаев ВИЧ-инфекции, показатель на 100 тысяч населения составил 51,4. Из них в Кызылском кожууне  зарегистрированы  15 случаев (9,1% от общего количества), на 100 тысяч населения Кызылского кожууна – 48,3. Рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в  Кызылском кожууне отмечается с 2015 года, когда были зарегистрированы 4 ВИЧ-инфицированных, в 2016 году – 3, за 4 месяца 2017 года – 2.

По данным эпидемиологических расследований, в 2017 году были выявлены  2 случая заражения ВИЧ-инфекцией наркотическим путем на территории Кызылского кожууна. Также при расследовании вновь выявленных случаев  выясняется, что ВИЧ-инфицированные пациенты ведут беспорядочный половой образ жизни, зачастую не знают свои половые контакты, которые произошли в алкогольном опьянении, то есть, с большей вероятностью можно сказать, что ВИЧ-инфекция прочно обосновалась среди уязвимых групп населения кожууна, основным путем заражения которых является половой путь передачи и о возрастании риска развития роста заболевания ВИЧ-инфекции парентеральным, т.е. наркотическим путем.

Для организации раннего выявления лиц из уязвимых групп населения с 04 по 20 апреля 2017 года были организованы рейдовые выезды по неблагополучным адресам п. Каа-Хем. Транспорт предоставляли Республиканский Центр СПИД и Кызылская ЦКБ. Рейды проводились организованно, в сопровождении сотрудников МО МВД России «Кызылский». Предварительно была проведена профилактическая работа 23.03.2017 года среди сотрудников по программе «ВИЧ/СПИД и сфера труда», охвачены 24 человек. 30 марта был организован день для забора крови у лиц, состоящих на учете в отделе административного надзора, освободившихся с мест лишения свободы. Всего были обследованы 10 человек. Результаты исследований отрицательные.

Результаты проведения месячника:

1.     Всего за  6  рейдов  охватили обследованием  155  человек из особо уязвимых групп населения, в том числе:

– 59 посетителей притонов;

-2 потребителя наркотических веществ;

- лица, ведущие беспорядочный половой образ жизни – 34;

- члены неблагополучной семьи - 11;

- 12 БОМЖей и мигрирующих;

-1 иностранный гражданин;

- прибывший из-за пределов республики – 1;

-10 лиц, освободившихся с мест лишения свободы.

 

2.      Количество выявленных  неблагополучных адресов– 83.

 

Во время рейдов проводилось  дотестовое  консультирование по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, раздача презервативов и брошюр. Результаты исследований – отрицательные.

        

 

Врач-эпидемиолог Республиканского  Центра СПИД  

Монгуш О.К.

т.  6-34-21