Как безопасно ходить в магазин

Как безопасно ходить по магазинам во время коронавируса, «Комсомольской правде» рассказал врач общей практики, семейный врач «Европейского медицинского центра» Даниил Попов.

✔ Каждый раз новый пакет

Экологическая ответственность – это хорошо, но сейчас лучше подумать о здоровье. Либо используйте для походов по магазинов одноразовые пакеты, либо стирайте их.

✔ Как покупать фрукты и овощи

Фрукты и овощи нужно набирать пакетом или одноразовой перчаткой. Руки обработать после покупки обязательно. И конечно не забывать их обрабатывать проточной водой перед употреблением.

✔ Развесные продукты более опасны

Помните о том, что люди вокруг могут кашлять и чихать на продукты. Если вам нужно, например, купить весовые сухофрукты, то дома их следует промыть и обработать кипятком.

✔ Стоит ли носить перчатки

Врачи не рекомендуют использовать одноразовые перчатки при обычном походе в магазин. Вы сначала будете трогать товары, думая, что максимально защищены, затем забудете и прикоснетесь к лицу.

Кроме того, перчатки нужно правильно снимать. Но если вы очень хотите ходить в перчатках, то вот инструкция:

«Возьмите перчаткой другую перчатку на уровне запястья. Снаружи, чтобы не контактировать с чистой рукой. Вывернуть загрязненной наружной поверхностью внутрь, таким образом, чтобы руки контактировали только с чистой внутренней поверхностью. Вторую перчатку взять чистой рукой изнутри и стягивать, чтобы она вывернулась наизнанку. И сразу выбросить», – объясняет доктор.

✔ Лайфхак – салфетки

Как нажать кнопку лифта или открыть дверь в общественном месте? На помощь приходят одноразовые салфетки и платки. Только после использования не забудьте их выкинуть, но ни в коем случае не засовывайте в карманы.

✔ Аккуратнее с наличными

ВОЗ настоятельно рекомендует мыть руки и не трогать лицо при использовании бумажных денег. Теоретически они могут быть каналом передачи вирусов. Инфекция активна на бумаге до четырех дней, а на пластике, из которого в том числе сделаны карты, до девяти дней. Наиболее безопасны бесконтактные платежи. Не забывайте протирать смартфоны, которые использовали в общественном месте, в том числе и для оплаты.

✔ Принесли продукты домой

Врач рекомендует разобрать пакет в коридоре. Не следует оставлять пакеты с улицы рядом с ванной комнатой, уборной, вблизи обеденного стола и спального места.

✔ Как обрабатывать упаковки

Перед тем как расставить на полки, еще один нюанс. Вирус на поверхности живет несколько дней. Упаковку стоит обработать дезинфицирующим средством из набора бытовой химии или кожным антисептиком. Либо вскрыть упаковку, пересыпать или перелить содержимое в чистую емкость, упаковку выбросить, а руки вымыть

Больше новостей и оперативной информации о распространении коронавируса в России – на сайте стопкоронавирус.рф.

#стопкоронавирус #здоровьевприоритете #coronavirus #СчастливыДома #СидимДома #лучшедома