Как отказаться от алкоголя в праздники?

Как отказаться от алкоголя в праздники?

Почему праздники всегда сопровождаются увеличением частоты сердечных приступов, гипертонических кризов, приступами аритмии, травмами, острыми желудочно-кишечными проблемами?

Потому что мы наконец-то разрешаем себе немного отдохнуть. Но тут возникает одна большая проблема: нам знаком только один способ отдыха и расслабления. Это употребление большого количества алкоголя и вкусной еды.

К концу года напряжение в организме увеличивается, это ощущает каждый человек, но подавляющее большинство не умеет расслабляться и отдыхать без алкоголя. Ещё больше людей просто не могут себе позволить отдых. На подсознательном уровне прочно живёт страх, что расслабляться нельзя, надо постоянно что-то делать, иначе беда. С помощью алкоголя приходит расслабление, страх и напряжение, как будто, уходят, появляется желание ещё большего тотального расслабления и начинается злоупотребление алкоголем.

Алкоголь — неплохое лекарство от напряжения и страха, правда, эффект слишком короткий. К тому же как у любого лекарства, здесь слишком много побочных эффектов в виде сгущения крови, повышения артериального давления и спазма сосудов на следующий день после употребления больших доз алкоголя.

Обратите внимание, что проблема появляется не во время праздничного застолья, а уже после злоупотребления, в тот момент, который называется похмельным синдромом. Передозировка может стать смертельно опасной для некоторых людей, особенно для тех, у кого в организме уже есть скрытые или явные проявления атеросклероза или гипертонии.

Именно эти люди чаще всего страдают трудоголизмом, гиперответственностью, неумением расслабляться и уделять время себе и своему здоровью, сильной зависимостью от чужого мнения и одобрения. Появляется замкнутый круг — постоянное психическое и физическое напряжение приводит к скрытым или явным нарушениям в организме.

Человек чувствует потребность в отдыхе и расслаблении, но позволить это может себе только в праздники и только с алкоголем, который хорошо убирает тревогу, страх и напряжение. Чем сильнее тревога, напряжение и накопленная усталость, тем больше нужно алкоголя, чтобы эти симптомы заглушить. В результате, еще большая опасность для организма и тотальный перегруз в больницах, реанимациях и травмпунктах в новогодние каникулы.

Небольшие дозы алкоголя (1-2 бокала вина или 50-100гр крепкого алкоголя) не могут нанести существенного вреда здоровью человеку даже с имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами: гипертонией, аритмией и после инфаркта, но столько с одной оговоркой - дозировка имеет значение.

Если вы чувствуете, что ваша потребность в расслаблении очень высока и есть желание превысить дозу в праздники, значит, в вашей жизни присутствует хроническое нервное напряжение, тревожность, вы не можете себе позволить отдыхать и расслабляться в силу бессознательных программ, которые в вас заложили в детстве.

Все эти эмоциональные проблемы можно проработать и заменить на способность расслабляться с помощью других не менее приятных, но более полезных для здоровья способов: спорт, эстетика, общение, любовь. Появится способность отдыхать, тогда, когда это вам необходимо, а не только когда у всех праздник, способность наслаждаться праздниками вместе со всеми без вреда для собственного здоровья.