Как правильно сдавать кровь на гормоны щитовидной железы

Как правильно сдавать кровь на гормоны щитовидной железы

Вероятно, вы сталкивались  со сдачей гормонов щитовидной железы. Итак разберемся вместе. Функционирование организма человека, его физические ощущения и эмоциональный фон зависят от гормонов, продуцируемых щитовидной железой - тиреотропного  гормона, трийодтиронин (в его составе три молекулы йода) и тетрайодтиронин или тироксин (содержит четыре молекулы йода). Сокращенно гормоны щитовидной железы обозначают как ТТГ, Т3 и Т4. В клетках и тканях организма Т4 постепенно превращается в Т3, который является главным биологически активным гормоном, непосредственно влияющим на обмен веществ. Нарушение синтеза гормонов приводит к развитию таких заболеваний, как гипотиреоз и тиреотоксикоз. Снижение выработки гормонов приводит к следующим симптомам:

·      ожирение;

·      вялость;

·      хриплый голос;

·      слабость.

Избыточная секреция тироксина приводит к таким проблемам:

·      повышенная нервозность;

·      бессонница;

·      снижение веса;

·      гипертония;

·      ишемия;

·      мерцательная аритмия.

Тиреотропный гормон (ТТГ) продуцирцется в гипофизе головного мозга в момент, когда снижается уровень гормонов трийодтиронина и тетрайодтиронина. Тогда он через кровь поставляется в рецепторы щитовидной железы. В результате этого может происходить следующее:

·                    Щитовидная железа начинает быстрее производить гормоны трийодтиронин и тетрайодтиронин;

·                    Железа начинает увеличиваться под влиянием роста тканей.

Данный гормон имеет одно из главных значений среди прочих, ведь от его показателей в первую очередь зависит состояние самой железы.

Как правильно сдавать кровь на гормоны:

Для получения достоверных показателей анализа крови на гормоны существуют определенные правила. Когда и как сдавать гормональный тест?

Тест всегда сдают утром и натощак. За несколько дней до сдачи анализов на гормоны щитовидной железы исключаются:

·      сауны, бани и любые тепловые процедуры;

·      физические нагрузки;

·      алкогольные напитки;

·      сигареты.

Чтобы правильно сдать тесты, следует сказать нет стрессам и беспокоящим ситуациям. Два часа до сдачи анализа должны пройти в состоянии полного физического покоя, лучше всего лежа.

 

 день, когда производится забор биологического материала на гормоны тиреоидной железы, не проводится рентгенологическая диагностика, а также различные физиотерапевтические процедуры.

Витаминные препараты, йод, синтетический тироксин прекращают принимать за день до сдачи анализов на гормоны.

Для женщин забор крови на гормоны щитовидной железы и гипофиза не зависит от фазы менструального цикла. Поэтому нет проблем с назначением даты, анализ можно сдавать в любой день цикла.

Что происходит с гормонами во время беременности?

Ни для кого не секрет, что при беременности у женщин уровень гормонов крайне нестабилен. Об этом следует помнить, планируя сдачу анализов в интересном положении. Клетками плаценты вырабатывается хорионический гонадотропин (ХГЧ), который стимулирует работу щитовидной железы. В результате этого уровень тиреотропного гормона часто отклоняется от нормы. Но это тоже не считается патологией. Повышенное же значение данного гормона может иметь серьезные последствия, поскольку это говорит о недостатке гормонов трийодтиронин и тетрайодтиронинв щитовидной железе. Что в свою очередь может привести к нарушению развития мозга плода. Зная такую информацию, женщине во время беременности необходимо тщательное обследование у врачей узкого профиля со сдачей анализов на данные гормоны.