Какая разница, у меня уже ВИЧ». Почему все равно стоит предохраняться

Какая разница, у меня уже ВИЧ». Почему все равно стоит предохраняться

 

Сейчас большое внимание уделяется профилактическим мерам, направленным на то, чтобы человек не заразился вирусом иммунодефицита человека.

Для этого проводятся масштабные информационные компании, а на улицах городов организуют мобильные пункты тестирования, где любой желающий может бесплатно и анонимно пройти экспресс-анализ на ВИЧ. Однако мало внимания уделяется информированию ВИЧ-позитивных людей о мерах профилактики от повторного заражения вирусом.

«Какая разница, у меня уже ВИЧ. Зачем мне сейчас-то уже предохраняться».

Это крайне ошибочное мнение, которое может сыграть с вами очень злую шутку. Все дело в том, что помимо различных инфекций, которые передаются половым путем (например, сифилис, гонорея, трихомониаз или генитальный герпес), существует вероятность повторного заражения ВИЧ-инфекцией. Что это значит? Это явление называется двойной инфекцией или суперинфекцией. Сейчас мы рассмотрим, что же это такое.

Двойная инфекция - это когда человек инфицирован двумя или более штаммами ВИЧ-1. Второй вирус может передаться от другого партнера, обладающего двойным вирусом или же половым путем от другого ВИЧ-инфицированного. Другим штаммом считается такой вирус, который генетически различается от первого в "семье" филогенетического дерева вирусов.

Есть два типа инфицирования разными штаммами ВИЧ. Первый называется коинфекция – если заражение произошло до того, как образовались антитела к ВИЧ, то есть во время инкубационного периода, когда ВИЧ-инфекцию еще нельзя определить. А второй – суперинфекция (реинфекция). В этом случае человеку передается другой штамм после образования антител к первому виду ВИЧ.

Почему важно не допускать повторного заражения?

Для этого есть две причины. Первая - ВИЧ-положительному человеку может передаться резистентный, то есть устойчивый к каким-то препаратам вирус. Это может значительно усугубить проблему, потому что уменьшается эффективность антиретровирусной терапии. А вторая причина состоит в том, что двойное инфицирование может привести к более быстрому развитию ВИЧ-инфекции.

Как много было случаев повторного инфицирования?

Возможность инфицирования другим штаммом ВИЧ показали исследования на обезьянах, чей вирус иммунодефицита крайне похож на человеческий. В научной литературе описано не так много случаев обнаружения у человека последовательно проявляющейся ВИЧ-инфекции. Большинство из них были потребители инъекционных наркотиков. Лабораторный анализ и сравнение с предыдущими образцами крови показал, что у человека появился новый штамм ВИЧ, что говорит о суперинфекции. К сожалению, на данный момент о суперинфекции мы знаем не очень многого. От части это обусловлено маленьким количеством зарегистрированных случаев повторного инфицирования.

Как обезопаситься?

Безусловно, даже ВИЧ-положительному человеку необходимо соблюдать все правила безопасности и в обязательном порядке использовать средства контрацепции даже при контакте с инфицированным партнером. К тому же это поможет защитить вас не только от повторного заражения другим штаммом вируса ВИЧ-1, но и уберечь от различных инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.

 

Филкова Н.В – зав отделением профилактики.

Источник : O-spide.ru