Контрацепция и ВИЧ

Контрацепция и ВИЧ

 

26 сентября в столице Республики Тыва на площади «Арбат» при поддержи Республиканского Центра СПИД совместно с Активистами Молодежного Движения Республики Тыва "Добрые Сердца Тувы" прошла акция под девизом: «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность». В ходе нее активисты рассказали кызылчанам о ВИЧ, а также раздали более 100 штук средств индивидуальной защиты (презервативы), буклеты с информацией о ВИЧ-инфекции и культуре полового воспитания.  Напомним, что 26 сентября отмечается Всемирный день контрацепции.

Цель Дня — снижение высокого уровня незапланированных беременностей, предупреждение заражения ВИЧ.

 26 сентября 2007 года по инициативе ряда организаций, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья и проблемами планирования семьи, впервые был отмечен Всемирный день контрацепции, и с тех пор он проводится ежегодно.

 Всемирный День контрацепции — долгосрочная кампания, направленная на всех женщин и мужчин репродуктивного возраста. Ее цель — снижение высокого уровня незапланированных беременностей (следовательно — и абортов), а главный девиз: «Contraception: It’s Your Life, it’s your responsibility», что в переводе на русский язык означает: «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность».

 В настоящее время существует большая потребность в расширении знаний по вопросам контрацепции среди молодых людей, так как наиболее уязвимый возраст заразившихся ВИЧ-инфекцией является 19-29 лет, которые составили 51,1% (118 человек) от всех зарегистрированных  больных (в  России- 55,9%).

       В Республике  Тыва  на 01.10.2019 г.  зарегистрировано    231  случаев  ВИЧ-инфекции (пораженность – 71,2 на 100 т.н.), в том  числе 2 детей  до 14 лет (показатель на 100 тысяч детей – 1,9).

Важно предоставить им необходимую информацию именно в этот возрастной период, поскольку их сексуальное и репродуктивное поведение может наложить отпечаток на всю последующую жизнь.

До начала половой жизни очень важно найти своего врача. Тут можно воспользоваться советами подруг или мамы, поиском в Интернете. Врач должен быть вам доступен – психологически и финансово, без этого начинать нельзя. Врач должен Вас проконсультировать относительно подбора контрацепции, желательно ДО начала. Только врач может осуществить подбор контрацепции.
        Противопоказано делать выбор контрацептивов на основе рекламы и советов подруг! И конечно к врачу надо приходить сразу после начала – брать мазки, смотреть состояние шейки матки – и дальше делать это регулярно, два раза в год.

И напоследок…

«Когда вы вступаете в интимные отношения, вы должны помнить, что вы ложитесь в постель не с одним мужчиной, вы делите место со всеми женщинами, с которыми он был близок, и со всеми, кто был близок с ними!”

Всегда нужно помнить о том, что только барьерная контрацепция(презервативы) защитит вас от ВИЧ и других половых инфекций!


Жаклин Д. Форрест, доктор философии из Института Алана Гуттмахера в Нью-Йорке