ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Щитовидная железа — самая крупная эндокринная железа человеческого организма. Это эндокринный орган, накапливающий йод и вырабатывающий йодсодержащие гормоны (йодтиронины). Железа по форме напоминает бабочку. Она расположена по обеим сторонам трахеи, ниже щитовидного хряща, состоит из двух долей и перешейка. Ткань железы состоит из множества замкнутых пузырьков-фолликулов, заполненных коллоидом и парафолликулярных клеток. Центр регуляции выработки гормонов щитовидной железы — это гипофиз. В гипофизе синтезируется тиреотропный гормон (ТТГ). Трийодтиронин (Т3) и L-тироксин (Т4) вырабатываются в фолликулах щитовидной железы, а тиреоглобулин (ТГ) содержится в коллоиде. Кальцитонин синтезируется парафолликулярными клетками щитовидной железы.

Физиологическая роль гормонов щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы влияют на умственное, психическое и физическое развитие организма, работу внутренних органов, половое развитие, менструальную функцию, теплообмен, обмен веществ, нормальное функционирование иммунной системы, скорость поглощения кислорода тканями. Как недостаток, так и избыток гормонов щитовидной железы неблагоприятно сказывается на здоровье человека. Например, при недостатке гормонов возникает зябкость, а при избытке пациенты часто жалуются на чувство жара и потливость. Также при недостатке гормонов обмен веществ будет замедлен, масса тела может расти, а при избытке отмечается неконтролируемое похудание.
Щитовидная железа вырабатывает два основных гормона:
- Тироксин (Т4);
- Трийодтиронин (Т3).
В лабораториях определяют свободный и общий Т 3 и Т4. Свободная форма — это не связанный с белками гормон, а общая — совокупность свободного гормона и гормона, связанного с белками. Чаще всего врачи назначают анализ на Т3 и Т4 именно свободный, потому что это активная форма, и анализ будет более информативен. Уровень Т4 и Т3 регулирует гормон гипофиза-тиреотропный (ТТГ). При снижении уровня Т 3 и Т4 выработка ТТГ усиливается, что в свою очередь повышает синтез тиреоидных гормонов. При повышении Т3 и Т4 секреция ТТГ замедляется.
АТ к ТПО (антитела к ТПО).
ТПО (тиреоидная пероксидаза) участвует в образовании активной формы йода, без которой невозможен биохимический синтез гормонов щитовидной железы Т4 и Т3.Антитела к ТПО являются маркером аутоиммунной патологии щитовидной железы.
АТ к ТГ (антитела к тиреоглобулину)
Антитела к тиреоглобулину определяют у пациентов после лечения высокодифференцированного рака щитовидной железы.
Кальцитонин — онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы.

Методы исследования
Методы исследования крови на гормоны щитовидной железы, ТТГ и антитела, используемые в лабораторной диагностике, основываются на реакции «антиген-антитело». Выделяют два вида анализа:
- иммуноферментный анализ (ИФА).
- иммунохемилюминесцентный анализ (ИХЛА).
В клинико-диагностической лаборатории Центра СПИД анализ крови на гормоны проводится методом ИФА (иммуноферментный анализ).
Рекомендации по подготовке к сдаче анализов:
- за 2–3 дня до проведения исследования исключается приём препаратов, содержащих йод;
- забор крови для оценки тиреоидных гормонов проводится через 24 часа после последнего приёма тиреостатических препаратов и самих гормонов щитовидной железы;
- взятие крови проводится до проведения рентгеноконтрастных исследований;
- не рекомендуется сдавать анализы на фоне простудного заболевания, повышенной температуры, приёма антибиотиков;
- накануне исследования необходимо исключение физических нагрузок и стрессов, также употребления алкоголя;
- непосредственно перед взятием крови – нахождение в состоянии покоя не менее 30 минут;
- взятие крови производится натощак, при этом можно пить воду;
- обследоваться желательно в одной и той же лаборатории, для мониторинга результатов.




Врач КДЛ Ховалыг А.В. тел.рабочий 6-21-83