Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР)

Метод  полимеразной  цепной реакции (ПЦР)

       В современной лабораторной диагностике в связи с появлением новой аппаратуры появились новые высокотехнологичные методы диагностики, которые могут выявлять многие заболевания, в том числе и инфекционные, на самых ранних стадиях.  Метод полимеразной цепной реакции является одним из таких методов лабораторной диагностики. За его разработку ученый Кэри Муллис получил в 1993 году Нобелевскую премию. Данный метод широко применяется не только в медицине, но и в других отраслях производства. 

      Суть данного метода заключается в выявлении непосредственного возбудителя конкретного инфекционного заболеваниями. Другие методы диагностики, например иммуноферментный анализ (ИФА), широко применяемый и в настоящее время, выявляет не сам возбудитель, а белки, которые выработались в ответ при попадании в организм возбудителя инфекции.

      Для проведения ПЦР анализа подходит почти любой биоматериал — от крови и слюны до клеток кожи.  Исследование одного образца может выявить сразу нескольких возбудителей инфекционных заболеваний. Кроме выявления возбудителя, при его наличии, с помощью данной ПЦР методики можно определить количество и генотипа (особенности строения) возбудителя. Определение количества возбудителя актуально для контроля эффективности назначенных препаратов, а определение генотипа возбудителя необходимо для правильного подбора лекарственных средств.   

     Прежде чем сдать любой анализ, в том числе и на ПЦР исследования, необходимо тщательно подготовиться к процедуре, а именно:

- для исследования крови методом ПЦР кровь берется из вены  утром  натощак в специальную пробирку с так называемым антикоагулянтом ЭДТА - веществом, препятствующим свертыванию крови в пробирке. Накануне (за 10-12 часов до сдачи анализа) легкий ужин.

- для исследования мочи необходимо собрать утреннюю мочу в стерильный контейнер для мочи, при этом не проводить утренний туалет наружных моче-половых органов.

- для исследования мазка из зева необходимо забирать мазок утром натощак, при этом нельзя проводить гигиенические процедуры.

- перед сдачей мазка или соскоба из урогенитальной области желательно воздержаться от половой жизни в течение 2 дней. перед сдачей анализа не проводить утренний туалет наружных моче-половых органов и не проводить спринцевание.   также мазок или соскоб нельзя сдавать во время менструального цикла и в течение 2-х дней после ее окончания.

- ряд лекарственных препаратов могут влиять на результаты лабораторных исследований, поэтому накануне сдачи анализа необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о возможном ограничении приема лекарств.

В клинико-диагностической лаборатории Республиканского Центра СПИД выполняются ПЦР исследования на аппарате «Rotor Gene Q» (“Фирмы GmbH”, Германия). Данный аппарат удобен, высокопроизводителен, что способствует значительному сокращению сроков выполнения анализов до трех дней, в исключительных случаях до 5 рабочих дней со следующего дня после сдачи анализа. С помощью данной методики у нас выполняются исследования на вирусные гепатиты В,С,Д, включая определение их количества и генотипа, инфекции, передающиеся половым путем.

    Подробная информация по наименованию лабораторных анализов, по  ценам, можно узнать на сайте Центра www.aids.tuva.ru или по телефону: 6-30-02 (консультативно-диагностическое отделение Центра СПИД). Для сдачи анализов на ПЦР исследования можно обратиться по адресу с  8 до 16 час в рабочие дни.

 

 

Биолог КДЛ Центра СПИД Седен С.А.