Международный день памяти умерших от СПИДа

             Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа (либо коснулась их близких). Из Сан-Франциско пришла и символика антиспидовского движения: красная ленточка, приколотая к одежде, в память об ушедших из жизни. Красная ленточка стала непременным атрибутом эмблем всех организаций, занимающихся профилактикой и лечением болезни, а также защитой прав больных.

Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас. 
     Традиционно во Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводятся тематические акции, на улицах и площадях зажигаются свечи, проводятся панихиды, демонстрируются теле- и радиопрограммы о проблеме СПИДа, организовываются благотворительные концерты. Также в этот день существует традиция высаживать деревья памяти - по числу лет, прошедших

с начала мировой эпидемии СПИДа.

    Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.
     В России по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД на 2016 год, общее количество ВИЧ-инфицированных граждан нашей страны составило 1006388 человек, из них в

Сибирском округе 213885 человек.

     В Республике Тыва за весь период выявлено  146 случаев  ВИЧ-инфекции, из них 98  жители г.Кызыл, среди людей живущих с ВИЧ умерло 20 человек. Основная возрастная группа ВИЧ-позитивных – это лица в возрасте от 20 до 29 лет. Однако отмечен быстрый рост числа ВИЧ-инфицированных в старших возрастных категориях (30 и старше 50 лет). Преимущественная часть инфицированных – люди заразившиеся половым путем.
     Заразится ВИЧ очень легко, но избежать заражения еще проще, соблюдая правила безопасности. Как заражаются ВИЧ: пути передачи инфекции. Заражаются ВИЧ от других людей, которые были заражены ранее. Это может произойти несколькими способами: При незащищенных половых контактах. Это самый частый путь передачи этой инфекции. Через кровь. Если кровь зараженного ВИЧ проникает в организм здорового человека. Это может случиться при переливании крови от инфицированного донора, при использовании медицинских инструментов (игл, шприцев и других), на которых осталась зараженная ВИЧ кровь. Подобное заражение нередко случается в среде людей, принимающих внутривенные наркотики. Кроме того, заражение через кровь возможно и в больницах, где не соблюдаются все положенные правила дезинфекции, также в тату-салонах, маникюрных, косметических, стоматологических кабинетах, в кабинетах с проникающими процедурами. От зараженной ВИЧ беременной матери — ее ребенку. При этом врожденная ВИЧ-инфекция у ребенка прогрессирует гораздо быстрее, чем у взрослых. Последние исследования показали, что у половины детей рожденных с ВИЧ-инфекцией СПИД может развиться уже к 3-6 году жизни.                                                

Это должен знать каждый! Всегда соблюдать правила личной гигиены. Пользоваться услугами только хорошо зарекомендовавших себя больниц, маникюрных и тату-салонов. Зная о том, как заражаются СПИДом на самом деле, вы можете не избегать общения с ВИЧ-инфицированными людьми. Важно помнить, что, например, через рукопожатие или воздушно-капельным путем заразиться СПИДом нельзя.

Благодаря достижениям современной медицины такое заболевание как ВИЧ-инфекция перешло из разряда смертельных в разряд хронических. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ. Препараты очень дорогие, хотя международные благотворительные фонды помогают приобретать их, всех обеспечить ими не удается, и принимать препараты многим затруднительно.   

          Ведь в нашей маленькой республике ВИЧ-инфицированный приходится чьим-то братом, сестрой, одноклассником, соседом, сватом, который находиться непосредственно рядом с вами, поэтому проблема ВИЧ/СПИД касается каждого.  Не надо бояться - надо знать!

           Коллектив Республиканского Центра СПИД с оптимизмом смотрит в будущее и все работники прилагают огромные  усилия  для дальнейшего  развития  службы.

 

Сайт Республиканского Центра СПИД: aids.tuva.ru

Телефон доверия 8 (394-22) 6-25-61.

Шан-оол М.Д – фельдшер проф.отделения РЦС