Международный день презерватива — 13 февраля

Международный день презерватива — 13 февраля

Эта дата вошла в мировые календари в 2007 году, но акции, приуроченные к этому дню, с каждым годом становятся все более креативными и разнообразными. Цель дня — рассказать сексуально-активным людям о презервативе как о надежном методе контрацепции и защиты от инфекций, передающихся половым путем, включая ВИЧ. Отмечается 13 февраля.

Презерватив (французское préservatif, от позднелатинского praeservo — "предохраняю"), также кондом (фр. condom) — это средство контрацепции барьерного типа, а также средство защиты от многих патогенов, передающихся половым путём. Представляет собой непроницаемый для спермы чехол, который надевается на эрегированный половой член. Предназначен для предотвращения зачатия и заболеваний, передающихся половым путём (ЗППП).    

Современные презервативы чаще всего изготовляются из латекса, хотя используются и другие материалы, например, полиуретан.

Перед людьми издавна стояла проблема защиты от заболеваний, передающихся половым путем, и нежеланной беременности. Чего только не использовали для этого в древности — кишки животных, рыбные пузыри, мускульную ткань, льняные мешочки. Согласно многим источникам, первый в мире презерватив был сделан из кожи, и обладателем его был фараон Тутанхамон. Примерно в то же время японцы изобрели подобное изделие под названием "кавагата" из очень мягкой и тонкой кожи. С открытием в 1839 году вулканизации — процесса, позволяющего превратить каучук в прочную эластичную резину — презервативы получили свое рождение в 1844 году. Первый латексный контрацептив был изобретен в 1919 году, он был тонким и не имел неприятного запаха резины. А первый смазанный презерватив был выпущен только 1957 году.

Производство презервативов сегодня стало высокотехнологичным и полностью автоматизированным. На всех этапах осуществляется контроль за качеством и прочностью изделий, бракованные образцы немедленно уничтожаются.

Это маленькое изделие выдержало много преобразований и значительно усовершенствовалось. Сегодня презервативы производятся из тончайшего латекса, который практически не ощутим на теле. Представлены многочисленные вариации изделий: по форме и аромату. Все делается для того, чтобы исключить чувство дискомфорта при использовании презервативов.

Несмотря на свой компактный размер и несложную конструкцию, самый обычный презерватив способен избавить нас от многих проблем. Его ультранонкая латексная пленка защищает нас от многих опасных венерических  инфекций, в том числе  ВИЧ. Конечно, дать 100% гарантию нельзя ни на одно средство контрацепции, в том числе и на презерватив, но все-таки он является наиболее эффективным средством. Доступная цена и широкий ассортимент позволяют каждому подобрать подходящее изделие и использовать его по мере надобности. Пренебрежение этой мелочью чревато серьезными проблемами со здоровьем  или нежелательной беременностью.

Многие, особенно молодежь, не имеют достаточной и своевременной информации об основах безопасного секса и вступают в половые контакты без защиты. Именно для доведения таких важных моментов до большого количества людей и создан Всемирный день презерватива. Во время празднования в разных уголках мира поднимаются актуальные проблемы, связанные с половыми контактами и проходят разнообразные конкурсы, где в игровой незатейливой форме рассказывается об азах полового воспитания.

Международный день презерватива — важный праздник, который выполняет просветительскую и образовательную миссии и позволяет сберечь жизнь  и здоровье многих людей.

 

История появления презерватива

 

История презервативов насчитывает по крайней мере четыреста лет — он был изобретен в начале XVI века доктором Чарльзом Кондомом для Генриха VIII и был изготовлен из слизистой оболочки кишечника овцы. Самый старый презерватив, дошедший до наших дней, найден в Лунде, в Швеции и датируется 1640 годом. По некоторым данным, презервативы использовались ещё в Древнем Египте и Древнем Риме.

Слово кондом впервые появляется в начале XIX века, хотя слово condon упоминается в 1666 году. По одной версии, «кондом» происходит от имени путешественника Кондамина (разработавшего метрическую систему и впервые доказавшего, что земля приплюснута с полюсов), открывшего латекс для европейцев. По другой версии, слово обязано происхождением другу английского короля Карла II, некоему доктору Кондому или графу Кондомскому (Earl of Condom), который якобы изобрёл презервативы. Однако нет никаких свидетельств существования такого человека. Кроме того, кондомы существовали уже более 100 лет к тому моменту, как Карл II взошёл на трон