Михаил Мурашко: только 5% привитых заболевают Covid-19

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что только 0,5% полностью привитых людей заболели COVID-19:

«Мы видим, что граждане активно идут на вакцинацию, чтобы защитить свое здоровье и здоровье близких людей. И российские вакцины дают такую защиту. По данным федерального регистра пациентов с COVID-19 на сегодняшний день, за все время заболевание новой коронавирусной инфекцией диагностировано лишь у 0,5% граждан, ранее получивших два компонента вакцины. Причем даже в случае возникновения заболевания у тех, кто получил вакцину, оно протекает легче», - отметил Министр здравоохранения РФ.

По его словам также изменился возраст пациентов.

«Если в первую волну и вторую волну мы констатировали преимущественно заболевание у лиц старше 40 лет и старше 60 — это люди доминирующей группы, то сегодня заметно увеличилось число заболевших в возрасте 26–40 лет», — подчеркнул Михаил Мурашко.

Чтобы защитить себя от тяжелого течения заболевания, а также обезопасить тех, кому по медицинским показаниям прививаться нельзя, необходимо пройти вакцинацию.

Напомним, что вакцина Спутник V на сегодняшний день рекомендована к применению людям от 18 лет. Особенно важно пройти вакцинацию людям с хроническими заболеваниями и пожилым людям. Диабет, сердечно-сосудистые и иные хронические заболевания не являются противопоказанием для вакцинации.