Миндздрав России предложил критерии для усыновления детей ВИЧ-положительных

Согласно проекту постановления, больные с ВИЧ могут усыновлять или удочерять детей, если они находятся на наблюдении у инфекциониста более года, а уровень CD4+ лимфоцитов не менее 350 клеток на миллилитр крови.

Министерство здравоохранения предложило разрешить людям, больным ВИЧ-инфекцией, усыновлять детей, если они наблюдаются у инфекциониста. Соответствующий проект постановления вынесен на общественное обсуждение. Согласно документу, министерство предлагает внести изменения в перечень заболеваний, при которых страдающие ими люди не могут усыновлять или удочерять детей, а также брать ребенка под опеку, принимать в патронатную или приемную семью.

В нем говорится, что под действие перечня заболеваний не будут подпадать люди с ВИЧ-инфекцией, если они находились на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста не менее одного года, а уровень CD4+ лимфоцитов не должен быть менее 350 клеток на миллилитр крови.

Это противопоказание не учитывается для людей, больных ВИЧ, при усыновлении, принятии под опеку, взятии в приемную или патронатную семью ребенка, который «в силу уже сложившихся семейных отношений проживает с этим лицом», говорится в проекте постановления.

Подробнее читайте у нас на сайте: http://www.o-spide.ru/news/minzdrav-rossii-predlozhil..

______________________
#Оcпиде #новостьОспиде #ВИЧ #СПИД #ПрофилактикаВИЧ #ВИЧинфекция #ТестнаВИЧ #здоровье