Могут ли быть отсроченные негативные последствия у современных вакцин? Какие вообще есть риски при разработке новых вакцин и как с ними справляются фармакологи?

«Современные вакцины проходят строгий контроль качества и безопасности, — отвечает ТАСС Владимир Гущин, руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. — Конечно, есть крайне редкие случаи индивидуальных реакций, но их вероятность минимальна, тогда как риск развития инвалидизирующих или летальных осложнений из-за заболевания, наоборот, высок. Большинство заболеваний, от которых у нас есть вакцины, имеют куда более высокий риск развития серьёзных последствий, чем сама вакцинация».

Отсроченные негативные эффекты есть у коронавируса, причём они проявляются даже у тех, кто болел в лёгкой форме. «У людей, перенёсших COVID-19, значительно увеличивался риск нарушения работы лёгких и сердца, появлялась одышка, аритмия, тахикардия, диабет, непроходящая усталость и мышечная слабость, — объясняет Владимир Гущин. — Ни одного из описанных нарушений не наблюдалось у миллионов россиян, получивших вакцину». Осложнения на нервную систему при прививках известны, они описаны в научной литературе, но встречаются крайне редко.

Позаботьтесь о себе и родных, подумайте и запишитесь на прививку. Онлайн запись доступна по ссылке: https://bit.ly/3rBoy3e