Неделя борьбы с инсультом 23–29 октября (Всемирный день борьбы с инсультом 29 октября 2023 года)

Неделя борьбы с инсультом 23–29 октября (Всемирный день борьбы с инсультом 29 октября 2023 года)

В переводе с латинского на русский «инсульт» – наскок, удар, раньше называли апоплексия, что дословно с греческого означает паралич.

Инсульт – тяжелое, часто внезапно возникшее и угрожающее жизни состояние, при котором нарушается кровоток в каком- либо отделе головного мозга. Инсульт встречается чаще, чем инфаркт миокарда.

Факторы риска:

- Пожилой возраст (особенно после 65 лет);
- Артериальная гипертензия (повышение давления на 7,5 мм. рт. ст. увеличивает риск ишемического инсульта вдвое!)
- Повышенный уровень холестерина в крови
- Атеросклероз
- Курение
- Сахарный диабет
- Перенесенные и существующие заболевания сердца, особенно мерцательная аритмия, сочетание мерцательной аритмии с инфарктом миокарда.

Признаки инсульта:
- Головокружение, потеря равновесия и координации движения;
- Проблемы с речью;
- Онемение, слабость или паралич одной стороны тела;
- Потемнение в глазах, двоение предметов или их размытие;
- Внезапная сильная головная боль.

При появлении вышеперечисленных симптомов вызывать скорую медицинскую помощь по телефону 103 или 112 с любого сотового оператора.

Первое, что нужно сделать, это отказаться от вредных привычек: сигарет и алкоголя.
Выкуривание 20 сигарет в день, в 6 раз увеличивает вероятность инсульта, а употребление алкоголя в больших количествах (даже разовое), может привести к серьёзным последствиям для ваших сосудов.

Будьте физически активны каждый день.
Ежегодно более 1 миллиона инсультов происходит как следствие недостаточной физической активности. Поэтому, простой способ снизить риск развития инсульта - увеличить интенсивность и продолжительность своей ежедневной физической активности. Всего 30 минут упражнений умеренной интенсивности пять раз в неделю могут снизить риск развития инсульта на 25%!

Питайтесь сбалансировано.


Более 50% всех инсультов связаны с последствиями несбалансированного питания. Но, внесение небольших изменений в привычный рацион может существенно повлиять на снижение риска. Здоровое, рациональное питание поможет сохранить здоровый вес, нормализовать артериальное давление и снизить уровень холестерина, а в результате предотвратить инсульт. Существенно снижает риск инсульта рацион, основанный на растительных продуктах, с умеренным количеством мяса и рыбы.

Учитесь справляться со стрессом.
Примерно 1 из 6 инсультов связан с последствиями депрессии или стресса. Поэтому очень важно заботиться о своём психологическом состоянии. В случае необходимости обращаться к психотерапевту, читать тематическую литературу и учиться не обращать внимание на стрессовые факторы. Ведь нет ничего важнее и ценнее вашего здоровья.

Берегите себя, дорогие друзья, и соблюдайте наши рекомендации!