НЕДЕЛЯ БОРЬБЫ С РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ( В ЧЕСТЬ МЕСЯЦА БОРЬБЫ С РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ)

Всемирный день борьбы с раком молочной железы

 

Заболевание является одним из наиболее социально значимых. Это самая  частая злокачественная опухоль у женщин. 

 

Причинами возникновения РМЖ чаще всего служат гормональные нарушения, связанные как с множественными родами, так и с отсутствием родов, не кормлением грудью. К факторам риска относятся курение и употребление алкоголя, ожирение, гинекологические заболевания, некорректный прием гормональных препаратов, стрессы, наследственность и элементарное невнимание женщин к себе. Основой для развития рака молочной железы служат фоновые предраковые заболевания, например, кисты, которые продуцируют жидкостные образования и имеют свойство клеточно делиться. Менее опасны фиброзы, но за ними тоже нужно обязательно наблюдать.

 

Необходимо регулярно обращаться к врачу и проходить профосмотры. Крайне важно обнаружить заболевание как можно раньше. Пограничным возрастом, с которого должно начаться особо пристальное внимание к молочным железам – 40-45 лет. С этого периода маммографические методы обследования должны дополняться ультразвуковым методом. Специалисты напоминают: при раннем выявлении рака молочной железы (на 1 и 2 стадиях) процент излечения очень высок и составляет 96-98  процентов. При 3 и 4 стадиях возможность излечения кратно снижается.

 

Одним из важнейших методов, позволяющих своевременно обнаружить различные заболевания груди и обратиться к специалисту, является самообследование молочных желез. Благодаря регулярному самообследованию молочных желез снижается не только число выявлений запущенных форм рака груди, но и смертность от этого заболевания на 19%, так как это помогает выявить болезнь на ранних стадиях, которые излечимы современными средствами. Самообследование необходимо проводить 1 раз в месяц на 6-12 дни от начала менструации. Оно проводится лежа и стоя у зеркала.

 При этом обращают внимание  на:

-увеличение или уменьшение размеров одной железы по отношению к другой;

-подтянутость железы вверх или в сторону, смещаемость или фиксацию;

-срезанность, либо другие изменения (выбухание, западение, втянутость) контуров, в том числе и соска;

-покраснение кожи на ограниченном участке или во всей железе, а также распространение красноты за пределы органа;

-локальный или тотальный отек кожи («лимонная корка»);

-узлы и уплотнения в ткани, в толще кожи, изъязвление кожи и соска, корочки, свищи;

-сукровичные и кровянистые выделения из соска.

 

Пальпацию проводят ощупыванием пальцами молочных желез круговыми движениями с легким надавливанием, начиная с краев органа в направлении соска. Важнейшая цель самообследования заключается не столько в поиске каких-то опухолей, сколько в подтверждении их отсутствия.  При выявлении любых изменений женщина должна обратиться к врачу. Только врач после обследования может поставить правильный диагноз. Только у 3-5% женщин, обратившихся к врачу-маммологу, выявляются онкологические заболевания молочной железы. Только при соблюдении следующих условий:

-регулярное самообследование молочных желез;

-ежегодное посещение маммолога не реже 1 раза;

-УЗИ молочных желез 1-2 раза в год молодым женщинам;

-профилактическая маммография после 40 лет;

-строгое отношение к своему питанию;

-регулярное занятие физической культурой и спортом;

-нормальное функционирование репродуктивной системы (своевременные роды, грудное вскармливание, отсутствие абортов,  лечение заболеваний женской половой сфер.

 

Рак молочной железы является основной причиной онкологической смертности у женщин.  Это обусловлено отсутствием элементарных знаний у женщин о симптомах и методах обследования  рака молочной железы, а также несвоевременным обращением за медицинской помощью. Кроме того необходимо знать, что по статистике, рак молочной железы не только самая распространенная форма злокачественных заболеваний у женщин, но и одна из тех, что наиболее успешно излечивается при своевременно установленном диагнозе. Для этого необходимо внимательно относиться к себе, регулярно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры.

 

Рак молочной железы .Факторы риска

 

Риск – это вероятность события. Когда речь идет о раке, то под риском часто понимают вероятность заболеть раком. Исследователи и врачи применяют понятие риска для контроля за здоровьем многих людей. Знать факторы риска необходимо каждому. Ведь от этого зависит наше здоровье и жизнь. К основным факторам, повышающим риск развития рака молочной железы, относятся:

Модифицируемые (те которые можно изменить) факторы риска

 Употребление алкоголя

Прием 35–44 граммов алкоголя (3–4 бокала вина) в день повышает риск развития рака молочной железы на 32 % по сравнению с лицами, никогда не употреблявшими алкоголь, а при приеме более 45 граммов (более четырех бокалов вина в день) на 46 %.

 

      Избыточная масса тела

Повышение массы тела от исходной в среднем на 5 кг за 4,5 года повышает риск развития рака молочной железы в течение 7,5 лет после такого повышения в возрасте до 50 лет на 37 %, а старше 50 лет – на 7 %.

Повышение индекса массы тела (ИМТ) на каждые 5 единиц выше нормы увеличивает риск рака молочной железы на 10 %.

 

  Проведение гормонозаместительной терапии

Применение гормонозаместительной терапии (эстроген + прогестин) у женщин в постменопаузе с сохраненной маткой приводит к повышению риска развития рака молочной железы на 23 %. При этом такой риск развивался уже в течение первого года после начала приема. Выявленная опухоль была на 13 % больше в размерах, а доля случаев, выявленных на поздних стадиях – выше на 37%.

 

      Физическая активность

Регулярная физическая активность 3,5­–4 часа в неделю умеренной интенсивности может защитить женщину от рака через поддержание нормальной массы тела. Отмечается снижение риска на 12 %.

 

       Питание

Исследования не подтвердили, что определенные продукты питания или блюда способны повышать риск развития рака молочной железы. Однако употребление овощей и фруктов приводит к другим полезным последствиям для здоровья – снижению инфарктов и инсультов.

 

Неизменяемые (не модифицируемые) факторы риска

       Семейный анамнез рака молочной железы

Риск заболеть раком молочной железы в течение последующих пяти лет при наличии одного близкого родственника с этим диагнозом колеблется в зависимости от возраста рождения первого ребенка у такой женщины. Риск вырастает в 2,6 раза у женщины, впервые родившей в возрасте младше 20 лет, и в 2,8 раза – в возрасте 30 лет и старше. Значительно выше риск заболеть в течение пяти лет у женщины при наличии двух и более близких родственников с раком молочной железы. Риск вырастает в 6,8 раза у женщины, впервые родившей до 20 лет, а у родившей в 30 лет и старше риск выше в 4,2 раза, чем у женщины с родственниками без рака молочной железы.

 

     Возраст первой беременности

При поздних родах риск рака молочной железы повышается в 1,9 раза. Это относится к женщинам с впервые возникшей беременностью, родами и грудным вскармливанием в возрасте после 30 лет по сравнению с женщинами, родившими до 21. Это связано с тем, что беременность способствует дифференцировке клеток молочной железы в их функциональное состояние.

 

     Раннее начало менструаций и поздняя менопауза

Риск развития рака молочной железы повышается на 23 % при появлении первой менструации в возрасте младше 13 лет по сравнению с возрастом старше 14 лет.

·         Наступление менопаузы после 54 лет связано с повышенным на 20 % риском рака молочной железы по сравнению с возрастом 45 лет и младше.  

·         Это связывают с более длительным воздействием высокого уровня эстрогенов на ткань молочной железы.