Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта !

Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта !

Важность гигиены полости рта
Здоровье наших зубов и десен напрямую зависит от правильной гигиены полости рта. Значение ежедневных гигиенических процедур сложно переоценить, но зачастую легко недооценить и поплатиться потерей зубов даже в молодом возрасте. Так что утверждение стоматологов, что одним из наиболее эффективных и в то же время простых способов по профилактике стоматологических заболеваний является правильная и регулярная гигиена зубов и полости рта у детей и взрослых, как никогда актуально. Нам не следует забывать и о том, что гигиенические процедуры не должны ограничиваться только лишь чисткой зубов в домашних условиях.
Профилактическая гигиена полости рта есть комплексное мероприятие, включающее в себя и ежедневную чистку зубов, и посещение гигиениста как минимум раз в год. Дело в том, что для поддержания зубов и десен в здоровом состоянии необходимо своевременно и качественно удалять зубные отложения, а также густой налет на языке. Пищевые остатки и мягкий зубной налет могут быть удалены при помощи зубной щетки и зубной пасты.
Помимо гигиены полости рта улучшению стоматологического здоровья способствуют: ограничение употребления углеводов; достаточное употребление сырых, твердых овощей и фруктов; отказ от алкоголя и курения; занятия физической культурой; закаливание организма.