О национальном календаре профилактических прививок России

О национальном календаре профилактических прививок России

      

     Все страны мира признают важность иммунизации как приоритетного вмешательства и ее ценности для здоровья нации и экономической эффективности.

Каждая страна имеет свой Национальный календарь профилактических прививок, в развитых странах число «календарных» прививок доходит до 17.

И Россия имеет Национальный календарь профилактических прививок (НКПП).   На сегодняшний день в НКПП введены прививки против 12 инфекций, которые являются «календарными» - обязательными для граждан страны и в нем определен порядок их проведения.

Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» обеспечивает правовую основу Национального календаря профилактических прививок России.   

Закон обеспечивает бесплатное проведение прививок за счет средств федерального бюджета, для проведения прививок эффективных и безопасных вакцинных препаратов, социальную защиту граждан в случае регистрации осложнений, связанных с вакцинацией.

В регионах страны медицинские организации   вакцинными препаратами обеспечиваются в полном объеме согласно их заявкам.  

Одновременно с этим, Закон четко определяет право граждан на получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости прививок, последствиях отказа от них и возможных осложнениях. Отказ от профилактической прививки обязательно оформляется документально за подписью прививаемого или его опекуна, при отказе от подписи – подписью 2 медработников. Необоснованный отказ, отвод ребенка от вакцинации может быть приравнен к неоказанию необходимой медицинской помощи. В случае отказа граждан от профилактических прививок Закон предусматривает определенные права государства, к ним относятся:

- запрет на выезд в страны, где требуются конкретные прививки;

- отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения при осложнениях в эпидемиологической ситуации по той или иной инфекции;

- отказ в допуске к работам, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями;    

     Кроме того, в настоящем Национальном календаре профилактических прививок определен перечень прививок и по эпидемическим показаниям. Но эти прививки, не входят в НКПП, не являются обязательными, они проводятся в случае возникновения угрозы распространения среди людей того или иного инфекционного   заболевания. При этом бывают заболевания, обусловленные природной очаговостью, так клещевой энцефалит вызывается вирусом, который передается человеку при укусе иксодовых клещей, обитающих в лесных и таежных зонах. Или заболевания, которые передаются от больных домашних животных, такие инфекции, как бруцеллез, сибирская язва и другие. Для проведения прививок по эпидемическим показаниям вакцины закупаются   за счет региональных средств, поэтому в приобретении этих препаратов бывают проблемы финансового характера. Поэтому врачи рекомендуют за счет своих личных средств вакцинироваться против клещевого энцефалита или привить своих детей.  Там, где люди при выполнении профессиональной деятельности подвергаются   риску заражения   инфекциями, передающимися клещами, должны быть привитыми против клещевого энцефалита с привлечением средств работодателей или местных муниципалитетов.  

 

Оюн Д.Н 6-44-87