О необходимости совершенствования иммунопрофилактики в медицинских организациях республики

О необходимости совершенствования иммунопрофилактики в медицинских организациях республики

   Медицинской общественности хорошо известно, что в результате проведенных массовых прививочных компаний среди населения в республике были ликвидированы полиомиелит, корь, дифтерия, столбняк, которые имели широкое распространение 2-3 десятилетия назад. Для эффективного проведения вакцинопрофилактики в республике была в свое время подобрана единая методика в виде централизованной прививочной картотеки для ведения документации прививаемого контингента населения, которая повсеместно успешно внедрена.  В ходе внедрения данной методики были досконально введены основные принципы работы централизованной прививочной картотеки с целью учета каждой выполненной прививки каждому пациенту без потерь.  Для работы прививочными картотетчицами подобраны были авторитетные, грамотные, исполнительные фельдшера, которые проработали на этой работе не один десяток лет с большой отдачей     с эффективными результатами проводимой иммунопрофилактики.   Централизованная прививочная картотека функционирует в поликлиниках ЦКБ, ММЦ и гор. Кызыла с 1970-ых годов по настоящее время. Централизованный учет картотекой выполненных и планируемых прививок и детскому, и взрослому населению обеспечивает четкого ведения документации.  Документально каждый ребенок с рождения, начиная с родильного дома, далее на педиатрическом участке, в детском саду, в школе получает все необходимые прививки, без прививок не остается ни один ребенок. По окончанию школ на школьников сведения о прививках передаются по месту жительства во взрослую прививочную картотеку для продолжения далее возрастных прививок.  В условиях работы централизованных картотек на местах при правильной организации работы не должно быть человека без прививок.  Если в том или ином населенном пункте выявляются лица без прививок (ребенок или взрослый), то это следует расценивать как дефекты работы данной медицинской организации. Указанная ситуация является следствием следующих причин:

1. неполный учет обслуживаемого населения на врачебном участке по причине отсутствия переписи населения на участках.

2. не сверяются каждый месяц списки населения (и детей, и взрослых) участков с документацией прививочной картотеки (формы № 63/у).

3. не направляются документированные запросы на вновь прибывших людей (ребенок или взрослый) о прививочном анамнезе по адресу старому, где проживали ранее.

4. не ведется среди населения разъяснительная работа о необходимости медицинской документации, в том числе прививочного сертификата на каждого члена семьи, для постановки на учет в поликлинике при перемене места жительства.

    В поликлиниках г. Кызыла   врачи терапевты практикуют проведение прививок вновь прибывшим лицам без уточнения прививочного анамнеза по старому адресу жительства.   Такой подход к иммунопрофилактике    в конечном итоге приводит к нулю планирование прививок, проводимое централизованными картотеками на местах. Одному человеку одна и та же прививка проводится повторно и является причиной   перевыполнения годового плана прививок кори, дифтерии, краснухи, гепатита В и других по взрослым поликлиникам г. Кызыла и ряда других ЦКБ за 2013-2015 годы и в текущем году. Так, в Бай-Тайгинском кожууне годовой план ревакцинации против дифтерии уже выполнен на 53,1 % за счет охвата этими прививками взрослых на 83%, среди которых годовой план 600, уже привито 498 человек.  Аналогичная ситуация среди взрослых отмечается в Тоджинском кожууне – выполнен годовой план на 52,8%, при плане 140 привито 74, в Тес-Хемском – выполнение плана ревакцинации на 43,7%, план 370, сделано162.

   В последние годы в организации работы централизованных прививочных картотек ЦКБ, взрослых поликлиниках г. Кызыла имеются серьезные проблемы, не стали соблюдаться основные принципы планирования прививок на год по участкам, населенным пунктам и подотчетности исполнителей за выполненные прививки.

 В настоящее время требуется совершенствование работы централизованных прививочных картотек путем внедрения программы «АРМ-иммунизация» в исполнение приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва от 25.04.2013г №11 «Об установке программных продуктов» под   ответственность заместителей главных врачей по поликлиническим вопросам ЦКБ, ММЦ, республиканской больницы № 1, республиканской детской больницы и гор. Кызыла    в безотлагательном порядке.

 

 

Оюн Д.Н. – врач эпидемиолог отделения иммунопрофилактики Республиканского Центра СПИД.