О профилактике ВИЧ-инфекции в семье

О профилактике ВИЧ-инфекции в семье

В Республике  Тыва  на 01.08.2016 г.  зарегистрировано    148  случаев  ВИЧ-инфекции (пораженность – 46,1 на 100 т.н.), в том  числе 1 ребенок до 14 лет.

В  настоящее время одной из непростых тем, которую необходимо обсуждать в семье, является проблема ВИЧ-инфекции. Для многих родителей это может быть трудный разговор. Так, по данным исследования республиканского Центра СПИД  45% родителей старшеклассников, на подобную тему со своими детьми никогда не говорили. Многие убеждены, что в подростковом возрасте родители уже не имеют влияния на ребенка - гораздо важнее школа и сверстники, поверьте, это - заблуждение. Важно понимать, что риск инфицироваться ВИЧ для современного подростка вполне реален: ранний сексуальный дебют, отсутствие моногамных сексуальных отношений, пробы алкоголя и возможно наркотиков.         

Семья может напрямую формировать взгляды, отношения и ценности подростков, родители могут влиять на выбор, который делает молодой человек в отношении своего сексуального поведения. Но самое важное подростки перенимают от  родителей половые роли, что является наиболее важным звеном в половом воспитании.

Если сын или дочь не задаёт вопросов, касающихся сексуальных взаимоотношений, это не значит, что подобные вещи совершенно не интересуют его. Скорее всего, молодой человек уже получил информацию на «стороне», и родители могут обнаружить, что его жизненная позиция кардинально отличается от родительской.

Наиболее простой и эффективный способ ведения беседы на «сложные темы» - обсуждение каких-либо конкретных материалов: книг, статей, мультфильмов, документальных фильмов. Предложите ребенку обсудить просмотренный совместно научно-популярный или художественный фильм на «нужную» вам тему (только не забудьте ознакомиться с его содержанием до того, как показать подростку!). Разъясните то, что подростку непонятно, попросите его сформулировать свое отношение к теме, придумать варианты решения проблемы, затем поделиться собственным мнением и ответить на вопросы ребенка. Родителям необходимо помнить, что главное в этом процессе – преподнесение адекватной для возраста подростка достоверной информации.

Один из основных путей заражения ВИЧ является сексуальный контакт. Основой проводимой профилактической работы среди подростков должна стать модель приемлемого сексуального поведения:  создание  установки на брак, воздержание от интимных отношений до брака. Половое воспитание должно быть направлено  на формирование у подростка способности принимать ответственные решения. Подростку необходим «иммунитет» перед такими факторами риска как подростковая  потребность в самоутверждении и давление со стороны сверстников, в ответ на которое он должен уметь вовремя сказать «Нет!».

Эффективным может оказаться двусторонний подход в профилактике ВИЧ-инфекции «отстроченный секс» или при его наличии правильное и постоянное использование презервативов. Презерватив защищает сразу от трех проблем – ВИЧ, инфекций передающихся половым путем и нежелательной беременности. До разговора о презервативах нужно поговорить с детьми об отношениях между полами в целом, нельзя, чтобы сексуальные отношения ассоциировались только с заболеваниями. Не стоит бояться, что тема о средствах контрацепции поощрит ребенка «вступить во взрослую жизнь». Наоборот, она даст понять, что сексуальные отношения требуют ответственных решений.

Не стоит забывать, что заражение через кровь может произойти при проведении пирсинга, нанесении татуировок, при пользовании чужими бритвенными станками. Важным моментом предупреждения инфицирования в таких случаях является использование одноразового инструментария или качественная его обработка.

И помните, однократного общения недостаточно. Нужно возвращаться к теме время от времени. В вопросах ВИЧ-инфекции много специфических аспектов, и здесь родителям может понадобиться дополнительная помощь. Обращайтесь, мы всегда рады ответить на ваши вопросы.

 

Заведующая отделением профилактики Филкова Н.В