О проведении акции «Подари мне жизнь»

                               О проведении акции «Подари мне жизнь»

 

В настоящее время  в нашей стране уделяется особое внимание мерам по противодействию распространения ВИЧ-инфекции.

Количество инфицированных женщин, выявляемых ежегодно, растет на 6-10 процентов в год. Ежегодное увеличение значимости гетеросексуального пути передачи ВИЧ-инфекции позволяет прогнозировать дальнейший рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции у женщин. Постепенно растет удельный вес родов у ВИЧ-позитивных беременных женщин. Возможно, такая ситуация складывается на фоне повышения сознательности граждан в плане беременности,  а также снижения страха перед заболеванием при высоком уровне доверия специфической химиопрофилактике перинатальной передачи ВИЧ от матери ребенку. Право женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве закреплено на законодательном уровне.

По данным нашего Центра, на сегодняшний день под наблюдением находились   27 ВИЧ-инфицированных беременных женщин из них 23 завершили беременность родами, в которых родилось 23 детей. Всем женщинам была проведена трехэтапная химиопрофилактика во время беременности родов и после родов ребенку. В результате проведенных мероприятий не допущено перинатального  заражения детей от ВИЧ-инфицированных женщин. Кроме того среди беременных женщин, получающих комбинированную антиретровирусную профилактику, тяжелых осложнений беременности, ставших причиной материнской или перинатальной смертности не отмечено. На качество вертикальной (антенатальной) профилактики влияют сроки начала наблюдения беременных с ВИЧ-инфекцией в нашем  центре СПИД. Частота передачи ВИЧ от матери ребенку находится в прямой зависимости от сроков начала химиопрофилактики.

С 14-20 недель-0,7%

С 21-24 недель -1,0%

С 25-28 недель -1%

С 33 недель – 3,7 %

Женщины которые получают химиопрофилактику  антиретровирусными препаратами в 1-2 триместре беременности, практически нет риска инфицирования ребенка. Кроме того проводим лечение сопутствующих инфекций (заболеваний) у беременных ВИЧ –позитивных женщин. К сожалению существенной проблемой, препятствующей реализации полного  комплекса профилактики , является отказ беременных от различных этапов химиопрофилактики, по каким-то причинам (религиозным, социальным, психологическим, из-за влияния близкого окружения , социальных сетей в формировании негативного отношения к антиретровирусным препаратам  и употреблением беременными психоактивных и алкогольных веществ).

Профилактика перинатальной передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку- это комплекс клинических и вспомогательных услуг, ориентированных на семью, который совместно с мероприятиями общественного здравоохранения и социального развития направлен на предотвращение передачи ВИЧ от матери ребенку.

КДО Ц.СПИД