Обращение медицинского сообщества Республики Тыва

Дорогие земляки! Дорогие родственники, друзья, соседи!

Медицинское сообщество Республики Тыва обращается к каждому из вас с призывом о помощи в борьбе с коварным заболеванием, имеющим тяжелые негативные последствия для организма.

Сегодня произошел очередной скачок численности инфицированных, достигнув уровня предыдущих пиковых значений распространения пандемии новой коронавирусной инфекции.

В целях стабилизации ситуации за короткое время создано 12 инфекционных госпиталей по республике. Готовится к открытию еще один временный инфекционный госпиталь на базе лицея №16. Открыта дополнительная лаборатория в Чадане. Лаборатории работают в круглосуточном режиме, работа неотложных служб заканчивается в 22.00, функционирует круглосуточный многоканальный единый телефон 122. Открыт Амбулаторный центр ковид-диагностики. Тратятся колоссальные объемы финансовых средств на закупку лекарств, средств индивидуальной защиты. Большое количество врачей и других медицинских работников мобилизованы для работы в Covid-госпиталях, мобильных Covid-бригадах, многочисленных пунктах вакцинации.

Медицинские работники в этот непростой период испытывают чрезвычайную физическую и психологическую нагрузку. Круглосуточная работа в красной зоне отнимает много сил, требует концентрации усилий для качественного выполнения служебных обязательств. Дополнительно к служебной нагрузке в напряженный период медики из амбулаторных Covid-бригад подвергаются давлению и даже агрессии со стороны пациентов во время выездов. 

Дорогие земляки!

В создавшейся ситуации просим в первую очередь отнестись ответственно к своему здоровью и здоровью окружающих – соблюдать меры эпидемиологической безопасности.

  1. Если у вас положительный результат анализа, обнаружили у себя признаки Covid-19, оставайтесь дома и вызовите врача. Если нет ответа, просим набраться терпения и постараться дозвониться, говорить максимально сдержанно. Поверьте, каждый на своем месте делает все от него зависящее и нуждается в поддержке каждого из вас. Спокойствие поможет вам максимально быстро и качественно получить помощь, а нам – максимально качественно и быстро оказать вам ее. 
  2. Соблюдайте социальную дистанцию. В очередях в поликлиники или какие-то другие места важно отнестись с пониманием к выполнению требований о нахождении в помещении допустимого числа посетителей. Отнеситесь друг к другу уважительно и регулируйте очередность вне помещений максимально корректно, не толпитесь на крыльце и постарайтесь организовать свободный доступ к дверям по очереди. Это поможет обеспечить рабочий настрой, избежать нервозности, а главное – снизить опасность инфицирования.
  3. Проявите твердость и ответственность, отказавшись от посещения многолюдных торжеств. При крайней необходимости старайтесь не подвергать никого опасности инфицирования, пользуйтесь санитайзерами, масками, часто мойте руки простым мылом и дезинфицируйте предметы частого пользования и ни в коем случае не допускайте присутствия детей в местах большого скопления людей.

С другой стороны, не настаивайте на участии в ваших мероприятиях пожилых, уважаемых представителей рода. Отнеситесь к ним бережно! Помните, ваш праздник может стать для них последним в их жизни!

  1. И наконец, просим пройти вакцинацию! Только общий иммунитет, выработанный вакцинацией большинства населения, позволит нам победить смертоносный вирус и получить свободу перемещений и общения друг с другом! Необходимо понимать, что лучше перетерпеть кратковременные недомогания после введения вакцины, чем подвергнуться нападению вируса, борьба с которым не всегда приводит к вашей и нашей победе. Вакцинированные тоже болеют, но они значительно легче переносят заболевание, чем те, кто не защитился.

Спасибо за понимание ситуации и будьте здоровы!