Обучающий семинар.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот международный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.
В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом, с целью реализации межведомственного плана мероприятий по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией №452-р утв. распоряжением Правительства РТ, в режиме ВКС проведен обучающий семинар на тему «Эпидемиологическая ситуация, Профилактика ВИЧ/СПИД» среди директоров и специалистов Центров социальной помощи семьи и детей Республики Тыва. Всего приняли участие 89 человек.
Мотивировать население к своевременному тестированию и формированию ответственного отношения к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению, так как выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни. Формирование здорового жизненного стиля, высокофункциональных стратегий поведения и личностных ресурсов, препятствующих распространению ВИЧ-инфекции;
Специалисты получили теоретические и практические рекомендации об особенностях проведения тематических тренингов. Были продемонстрированы видеоролики «СПИД – чума 20 века!», «Мы против СПИДа».