Онкомаркёр НЕ-4

                                                                Онкомаркёр НЕ-4.

                                                    (human epididymis protein-4)

             Принадлежит к семейству кислых сывороточных белков, содержащих 4 дисульфидных связи в коровой части, предположительно со свойствами ингибитора трипсина, Mr = 20–25 кДа

В 2008 г Moore R. G. с соавторами предложили HE4 для диагностики и мониторинга рака яичников, особенно на I стадии заболевания. НЕ-4 –человеческий эпидидимальный секреторный белок 4.

  НЕ-4 экспрессируется на низком уровне в нормальном эпителии репродуктивных органов, верхних дыхательных путей и поджелудочной железы, поэтому в норме оно может присутствовать в крови женщин и мужчин. Повышенная продукция НЕ-4 выявляется при наличии опухолей яичников. При развитии опухолей концентрация НЕ-4 в сыворотке крови повышается и достаточно точно отражает состояние злокачественного процесса. Количественное определение содержания НЕ-4 в сыворотке крови человека может быть использовано для диагностики эпителиальных опухолей яичников и динамического контроля его уровня с целью оценки эффективности проводимой терапии, а также прогнозирования течения заболевания. Как самостоятельный тест, HE4 более чувствителен и специфичен, чем СА-125.Среди всех онкомаркёров, HE4 — самый чувствительный маркёр у больных на I стадии заболевания.

 Достоинства HE4 как онкомаркёра:

Высокая чувствительность и специфичность к раке яичников (граница нормы 150 пмоль/л), особенно на I стадии. Не зависит от фазы менструального цикла, беременности, приёма оральных контрацептивов, наличия эндометриоза, доброкачественных заболеваний яичников, кистоза.

 В сочетании с CA-125 достигается максимальная диагностическая информативность среди онкомаркёров на разных стадиях и при всех типах рака яичников.

Комбинация определений CA-125 и HE4 является более точным маркёром присутствия злокачественной опухоли яичников, чем любой из маркёров в отдельности или комбинация из других маркёров (SMRP, CA72-4).  

Связь уровня HE4 с онкологическими заболеваниями:

Продукт гена WFDC-2, экспрессируется во многих нормальных тканях, но особенно активно — в эпителии поджелудочной железы́, респираторного тракта и репродуктивной системы.

При онкопатологии экспрессируется в раковых клетках яичников, матки, лёгких (аденокарцинома), мезотелиомы. Экспрессия HE4 связана с ростом раковых клеток, их адгезией и миграцией.

Концентрация повышается уже на ранних стадиях злокачественных онкозаболеваний, однако при доброкачественных гинекологических заболеваниях, эндометриозе, кистозе яичников повышение уровня НЕ4 не наблюдается.

 Недостатки HE4 как онкомаркёра:

  - Показано увеличение HE4 у больных раком лёгких (чувствительность 72%, специфичность 85%)

  - Содержание увеличивается с возрастом, а также у курящих

  - Высокий уровень HE4 может наблюдаться у больных хронической почечной недостаточностью

Одновременное использование CA-125 и HE4 даёт более высокую чувствительность, чем определение каждого маркёра в отдельности

Комбинация CA-125 и HE4 позволяет:

- сформировать группу пациенток с высоким риском рака яичников, в том числе и на ранних стадиях;

- выбрать наиболее оптимальную тактику лечения;

- эффективно проводить мониторинг течения заболевания.

  

Исп.: Монгуш Л.Ч.

Врач КЛД Центра СПИД РТ.