ООН: Опыт создания вакцин против COVID-19 используют в борьбе с ВИЧ

Концентрация и координация усилий ученых по всему миру привела к беспрецедентно быстрой разработке сразу нескольких эффективных вакцин против коронавирусной инфекции, и этот опыт необходимо использовать для создания вакцин против ВИЧ.
К такому выводу пришли участники Совещания Высокого Уровня Генеральной Ассамблеи ООН по ВИЧ/СПИДу.
Подобные собрания проходят раз в пять лет. В этот раз на одной из тематических панелей, которая проходила под председательством главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава России Алексея Мазуса, специалисты из разных стран искали пути повышения эффективности борьбы с эпидемией ВИЧ с учетом уроков нынешней пандемии коронавирусной инфекции, а также затронули более глобальную тему - повышения готовности разных стран к возможному появлению новых патогенов и новых пандемий.

Особенно важным шагом, по мнению делегатов, должно стать повышение готовности систем здравоохранения к будущим кризисам. Прежде всего, это касается первичного звена медицинской помощи - на этом уровне важно повсеместно обеспечить работу специалистов в области ВИЧ-инфекции. Это позволит охватить все население профилактическими мерами и усилит доступность качественного лечения.

По мнению Алексея Мазуса, которое разделили практически все участники дискуссии, благодаря успешному опыту быстрой разработки вакцин от COVID-19 есть возможность повторить ту же модель сотрудничества и для создания вакцины от ВИЧ.

По итогам мероприятия эксперты решили сформулировать пул предложений и рекомендаций по дальнейшему преодолению ВИЧ-инфекции и SARS-Cov-2, а также кратно нарастить взаимодействие с Россией в значимых совместных научных проектах, экспертных сессиях, обмене опытом и клиническими практиками.