#ОСТАВАЙСЯДОНОРОМ СТАРТУЕТ ЗАВТРА

#ОСТАВАЙСЯДОНОРОМ СТАРТУЕТ ЗАВТРА
 
20 апреля по всей России стартует трехдневный марафон #ОставайсяДонором, приуроченный к Национальному дню донора. Акция организована Государственной программой развития Службы крови и молодежным движением Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ».
 
С 20 по 22 апреля, начиная с 08:30 утра каждый желающий сможет прийти на станцию переливания крови, чтобы принять участие во всероссийском марафоне. Участники команды «Молодежки ОНФ» уже провели донорские акции в тех регионах, где восполнить запасы крови и ее компонентов нужно в первую очередь. Накануне подобная акция прошла в Москве на базе Центра крови Федерального медико-биологического агентства России и в Республике Тыва. На четыре литра крови пополнились запасы Кызылской станции переливания крови. В Кызыле в команду доноров вошли восемь человек. Ребята сдавали кровь по предварительной записи. При этом строго соблюдали все меры безопасности:
 
– Каждый день республике требуется 8 800 литров крови. Сейчас у нас в среднем 35 доноров сдают кровь ежедневно. Если раньше мы принимали всех желающих в порядке живой очереди, то теперь оформляем по предварительной записи. Всем донорам обязательно измеряем температуру. Благодаря «Молодежке ОНФ» мы сделали забор на четыре, два литра крови. Это хорошие показатели, – отметила заместитель главного врача Кызылской станции переливания крови Алдынай Монгуш.
 
– Несмотря на то, что сейчас нужно соблюдать режим самоизоляции, жизнь продолжается в обычном русле. Донорская помощь нужна всегда, а особенно сейчас. Мы ежедневно помогаем землякам продуктами и лекарствами в рамках акции #МыВместе. Теперь решили сдать кровь – это сегодня не менее важно, – сказала участница команды «Молодёжка ОНФ» в РТ Айслан Монгуш.
 
#стопкоронавирус