Осторожно, клещи!

По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва за прошедшую неделю зарегистрировано 180 обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в том числе от детей до 17 лет - 87.

За неделю в Кызыле отмечено 53 обращения, Кызылском районе – 32, Тандинском – 18, Барун-Хемчикском – 12, Овюрском – 10, Дзун-Хемчикском – 9, Улуг-Хемском – 7, Эрзинском – 6, Пий-Хемском – 5, Бай-Тайгинском, Тес-Хемском, Каа-Хемском – по 4, Чеди-Хольском, Сут-Хольском, Чаа-Хольском, Монгун-Тайгинском – по 3, а также 4 случая обращения жителей республики после укуса за пределами республики.
Методом лабораторных исследований на 21-й неделе зарегистрирован один случай заболевания вирусным клещевым энцефалитом, девять случаев иксодовым клещевым боррелиозом (с начала года - 17), два случая клещевого риккетсиоза (с начала года - 7).

Следует знать, что клещи прицепляются, когда человек идет по траве, сидит на ней или низко наклоняется. Схватившись за одежду, насекомое ищет открытые участки тела по запаху, затем выше к мягким участкам тела – подмышечные, паховые впадины, за ушами для присасывания.
В целях профилактики присасывания клещей при выходе на лоно природы следует одеваться так, чтобы закрыть доступ насекомых к открытым участкам тела – длинные ботинки с заправленными в них штанинами, капюшон и длинные рукава с резинкой. Можно воспользоваться акарицидными репеллентами, строго следуя инструкции, так как нельзя допускать попадания многих из них на открытые участки тела.

Важной частью профилактики присасывания клещей является акарицидная обработка территорий, очистка от прошлогоднего мусора, в котором любят скапливаться клещи. Обязательной обработке подлежат территории школ, детских садов, социальных объектов, парковые территории в населенных пунктах, территории и прилегающие участки детских лагерей отдыха.

Эффективным методом профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Ставят ее в два этапа с интервалом 2-7 месяцев, через год ставится ревакцинация. В последующем вакцину можно ставить один раз каждые три года.

За счет бюджетных средств вакцинируются чабаны, социально незащищенное население, многодетные родители, которые занимаются сбором дикоросов.