Оюн Дыртына Намдаковна, первый врач - эпидемиолог тувинской национальности

Оюн Дыртына Намдаковна ,

первый врач - эпидемиолог тувинской национальности

(в рамках Дня Республики Тыва)

 

         Дыртына Намдаковна  является  человеком преданным своему делу, любящей свою профессию, посвятившей свою жизнь эпидемиологии, она  первый врач - эпидемиолог тувинской национальности, которая по специальности  проработала более 50 лет,  врач-эпидемиолог высшей категории, Отличник   здравоохранения СССР, заслуженный врач Тувинской АССР,  победительница регионального ежегодного конкурса Общественной организации «Медицинская палата Республики Тыва» в номинации «За верность в профессии» в 2016 году.

                Трудовая деятельность Оюн Дыртына Намдаковны напрямую связана с историей становления и развития эпидемиологической службы в Республике Тыва.  Как в стране, так и в Туве, до 1970 года  санитарно-эпидемиологическая служба существовала в районах  как подразделение  центральной районной больницы, в виде санитарно-эпидемиологического отделения, хотя самостоятельно как учреждения функционировали республиканская  и Кызылская городская санэпидстанции.

           Оюн Дыртына Намдаковна является  выпускницей санитарно-гигиенического факультета Иркутского государственного медицинского института 1964 года. По направлению Министерства здравоохранения  Тувинской АССР,  трудовую деятельность начала 10 августа 1964 года в Тоджинской центральной районной больнице в должности заместителя главного врача санитарно-эпидемиологического отделения.  Решались вопросы не только на уровне больницы, но и в масштабе района, на контроле отделения  держались все объекты водоснабжения, общественного питания и торговли, просвещения – садики и школы. В последующие  40 лет,  трудовая деятельность  Д.Н.Оюн до реорганизации в 2005 году данной службы в  республике,  прошла в республиканской и городской санэпидстанциях в качестве заведующей эпидемиологическим отделом.

         Заведующей эпидемиологическим отделом республиканской санэпидстанции   проработала 15 лет. Эти годы были беспокойными, насыщенными событиями, встречами с интересными людьми, работала  в тесном контакте с  главными специалистами Минздрава, врачами инфекционистами, педиатрами здравоохранения.

         За годы работы  посетила все административные территорию республики, побывала в сотнях очагах инфекционных заболеваний. Одновременно в нескольких районах регистрировались десятками случаи заболевания дифтерией, корью, менингококковой инфекцией с высокой летальностью,  инфекционные заболевания распространялись естественным путем,    поскольку    в 60-70-ые годы прошлого века  в стране отсутствовала среди  населения плановая  массовая вакцинация по профилактике дифтерии, кори и других инфекций. При таком положении дела нужно было в короткие сроки так организовать и провести комплекс противоэпидемических мер на профессиональном уровне,  чтоб  взять под контроль эпидемиологическую ситуацию.

          В борьбе с инфекциями принимали участие все заинтересованные специалисты Министерства здравоохранения, санитарно-эпидемиологической службы, но основная организационная роль отводилась эпидемиологу.

          Врач-эпидемиолог в очагах  выявляет предполагаемые источники инфекции, пути распространения инфекции и определяет объем дальнейшей работы по локализации, ликвидации очага. Эпидемиолог играет роль солиста в оркестре.   На каждый очаг  эпидемиолог немедленно выезжает для проведения необходимых мероприятий по  домашнему адресу больного, по месту учебы или детского садика,  который посещает ребенок. Эпидемиолог организует с привлечением нужных врачей   клинический осмотр у всех  контактных лиц в саду, дома, школе, забор бактериологических анализов из зева и носа у каждого, готовность стационара для госпитализации и больных, и бактерионосителей токсигенных штаммов дифтерийной палочки и обеспечивает обязательное проведение камерной дезинфекции очага.

           Впервые в республике по инициативе Оюн Д.Н. в неблагополучных населенных пунктах по названным инфекциям  стали охватывать профилактическими прививками  каждого ребенка с заполнением всей необходимой медицинской документации.  В ходе работы возникали  проблемы с нехваткой  вакцинных препаратов, шприцев, их стерилизацией, отсутствовал медицинский инструментарий одноразового применения. Несмотря на трудности, эти проблемы  решались, работа намеченная проводилась в полном объеме. В годы ее работы, заведующей эпидемиологическим отделом республиканской СЭС, систематизировано ведение документации о проведенной работе в эпидемических очагах инфекций, разработаны обобщенные материалы по заболеваемости по годам, территориям. По материалам оперативных и ретроспективных анализов заболеваемости систематически представлялись информации     с обозначением проблемных вопросов главному врачу республиканской санэпидстанции,  далее  министру здравоохранения и в Правительство.   Эти вопросы в последующем включались в повестку заседаний коллегии Министерства здравоохранения, СПЭК Правительства или заместителя Председателя Правительства, курирующего вопросы здравоохранения.

         Командировки по локализации, ликвидации вспышек длились по 7-10 дней, зачастую без выходных.  В районных центрах до середины 1980-ых годов не было гостиниц, приходилось жить в неблагоустроенных помещениях санэпидстанций, спать на полу. Хорошо то, что на командировки   выделялся служебный транспорт,  в то время Министерство здравоохранения имело большую автобазу, где было много автомашин, которые  содержались  в хорошем техническом состоянии.

Будучи в командировках, на сон отводилось время, в основном, после 12 часов ночи, приходилось обрабатывать за день наработанный материал, анализировать, обобщать, быть готовой с сообщением на утренней планерке  у главного врача ЦРБ.  В помещении районной СЭС, где  республиканские специалисты останавливались ночевать,  топка  печи не прекращалась и в ночное время, независимо от времени года,  на печках   в биксах растили бактериологические анализы от больных для установления диагноза.  Бактериолог или лаборант за ночь несколько раз вставала и переворачивала биксы, чтоб равномерно распределить тепло для роста культур.  Не было постоянного электричества даже в райцентрах для круглосуточной работы термостатов в 70-ые годы ХХ века.

         В районы выезжали бригадой, в состав которой  входили  врач эпидемиолог-бригадир, инфекционист, бактериолог, а также    помощники эпидемиолога и лаборанты. С собой брали постельные принадлежности и необходимую посуду.  Но чаще всех бригадой выезжали:  Оюн Дыртына Намдаковна – эпидемиолог,  Тамара Алексеевна Асташова - инфекционист, Тамара Александровна Егорова - бактериолог, главный педиатр министерства здравоохранения Эдуард Васильевич Ткаченко.  К концу командировки для проведения итогового совещания, как правило, приезжали министр здравоохранения Николай Васильевич Сизых или заместитель министра по материнству и детству Чаш-оол Донгакович Таспанчик  или главный врач Республиканской  СЭС Юрий Павлович  Бахаев.

          В то время не было санитарных правил по каждой инфекции, которыми руководствуются сегодня врачи. Приходилось в помощь районным врачам ЛПУ, СЭС   разрабатывать  по  актуальным вопросам методические материалы,   вкладыши с вопросами в дополнение к картам эпидемиологического обследования очага.   Прежде чем начинать работу в очагах инфекции проводили обучающие семинары для эпидемиологов, педиатров, помощников, дезинфекторов. В каждом очаге со всей тщательностью проводились противоэпидемические мероприятия, чтоб не было повторных случаев заболевания. В очаге дифтерии в обязательном порядке проводилась камерная дезинфекция  постельных принадлежностей, книг, игрушек.  На оснащении  санэпидстанций имелись передвижные дезинфекционные камеры, работу обеспечивали    дезинфектора  СЭС.    

         Эпидемиологическая ситуация по инфекционным заболеваниям, в особенности с дифтерией, корью в Тувинской АССР  в то время, конечно, вызывало беспокойство  Министерства здравоохранения РФ и направлялись к нам специалисты для оказания практической помощи,  доктора, кандидаты медицинских наук  НИИЭМ.  Посетили республику много комиссий по дифтерии, кори, сальмонеллезам, вирусным гепатитам, менингококковой  инфекции.  При посещении республики доктора, кандидаты наук в составе комиссий проводили обучающие семинары для врачей, фельдшеров ЛПУ,  полученные знания помогали в  работе   эпидемиолога.  Рекомендации комиссий внедрялись  по пунктам. В частности,  было рекомендовано  проведение массовой плановой вакцинации среди детей против дифтерии, кори с  образованием централизованной прививочной картотеки в каждом ЛПУ по опыту Липецкой области.

          В 1972 году на территории республики была начата массовая иммунизация детей  против дифтерии, столбняка, коклюша и  полиомиелита, кори и внедрена  централизованная прививочная картотека, которая сыграла огромную положительную  роль в преломлении эпидемиологической ситуации по инфекциям.  

         Целью создания прививочной картотеки - охват каждого ребенка профилактическими прививками, для чего потребовалось решение следующих вопросов:

  •  полный и достоверный учет всех детей, проживающих на каждой территории;
  •  наличие медицинской документации на каждого ребенка;
  •  планирование профилактических прививок всем подлежащим вакцинации с учетом существующих противопоказаний;
  • строгий  учет лиц, получивших прививки, а также не привитых в срок;
  • обеспечение лечебно-профилактических учреждений вакцинными препаратами при соблюдении правил транспортировки и хранения вакцин;
  • составление отчетов о выполненных прививках.  

        Благодаря массовой иммунизации, вспышечная заболеваемость была ликвидирована, практически с 1975 года имели место единичные случаи заболевания корью, дифтерией. В республике более 20 лет не регистрируются случаи заболевания корью, дифтерией.

О внедренном опыте работы в республике, по обслуживанию отдаленных населенных пунктов и чабанских стоянок  для охвата массовой вакцинацией  детей,  сделано 2 доклада на совещаниях, проводимых Министерством здравоохранения  РСФСР,  в г.Тюмени и г. Абакане, при участии врачей эпидемиологов, педиатров Сибири и Дальнего Востока.

         Эффективность вакцинации во всем мире общепризнанна, практически в течение жизни одного поколения были ликвидированы или сведены к минимуму более десятка тяжелых инфекций, сократилось число случаев смерти детей в возрасте 0-5 лет, число смерти от управляемых инфекций  (дифтерии, кори, коклюша, полиомиелита).

          Следует  особо отметить, что заболеваемость натуральной оспой в республике была ликвидирована в 40-ые годы, а профилактические прививки проводились до середины 70-х годов. Октябрь 1977 года является датой одной из величайших побед человечества: именно в этом месяце был диагностирован последний случай заболевания натуральной оспой в мире.

           Годы работы заведующей эпидемиологическим отделом Кызылской городской СЭС (1986-2005 годы),  позднее переименованной в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора,  были наиболее плодотворными, хотя эпидемиологическая ситуация была нестабильной по сальмонеллезам, вирусным гепатитам и острым кишечным инфекциям. Эпидемиологическим отделом городской СЭС была отработана система  работы с тщательным проведением всего комплекса противоэпидемических мероприятий по первым случаям  кишечных инфекций с привлечением бактериологической, санитарно-химической лабораторий,  гигиенистов по профилю,  врачей педиатров, инфекционистов и представителей немедицинских организаций, таких как ГорОНО, общепита,  городские органы власти и других, что давало положительные результаты. Этот опыт работы  позже был перенесен и для борьбы с туберкулезом, венерическими болезнями, в результате, наряду со снижением заболеваемости   в городе  СЭС  пользовалась популярностью,  авторитетом  у населения,  руководителей организаций, предприятий.  Не один год показатели работы  городского центра санэпиднадзора отмечались Республиканским центром санэпиднадзора  в числе лучших.

          За 5 лет работы (2006-2011 гг) Оюн Д.Н. в Минздраве РТ начальником эпидотдела  был создан отдел, который был для медицинских организаций методическим центром по  реализации дополнительной иммунизации населения против гепатита В, краснухи и гриппа в рамках ПНП «Здоровье». По Республике Тыва  планы иммунизации населения были выполнены на 97-100%, что  являются хорошими показателями.  По  ее рекомендации  для закупки вакцин по эпидемическим показаниям увеличены были финансовые средства по эпидфонду с 500 тыс. руб.  в 2006 году до 10 млн. в 2011 году, впервые с защитой в бюджете  Минздрава отдельной статьей. Появилось финансовое подкрепление для  защиты  детского населения с помощью массовой вакцинации против клещевого энцефалита, гепатита А.  В настоящее время в  республике достигнут высокий охват иммунизацией детей, объемы иммунизации  явились достаточными для влияния на эпидемиологический процесс вирусного гепатита А, в 2016-2018гг. не регистрируется ВГА.

         С сентября 2011 года по настоящее время, Дыртына Намдаковна плодотворно работает врачом эпидемиологом в отделении иммунопрофилактики и вирусных гепатитов республиканского Центра СПИД  как наставник, специалист высокого уровня в области эпидемиологии,  иммунопрофилактики.

          Она дала путевку в жизнь многим своим ученикам, в настоящее время занимающим различные, в том числе руководящие должности в медицинских учреждениях (Чикчит Б.М., Янкова В.П., Ооржак Н.Д.,  Салчак Л.К., Сарыг-Серен Р.Б., Егорова Н.П., Свинтицкая Е.П., Даргын О.К., Монгуш О.К., Сендин Д.Б.  и многие другие).

 

Материал со слов Оюн Д.Н.  подготовлен заведующей отделением иммунопрофилактики Республиканского центра СПИД  Даргын О.К.

г.Кызыл -2018г.