ПЦР-исследования в Центре СПИД Республики Тыва

Для диагностики инфекционных болезней используются различные лабораторно-инструментальные методы, среди которых важнейшее место занимают специфические методы, имеющие целью выявить возбудителя заболевания и установить, таким образом, этиологический диагноз. Из применяемых  методов лабораторной диагностики наиболее современными и востребованными являются ИФА,            метод проточной цитометрии, ПЦР. ПЦР диагностика является одним из наиболее современных и совершенных лабораторных диагностических методов, позволяющий специфично выявлять ДНК единичных клеток возбудителей инфекционных заболеваний в образце. ПЦР - это метод ДНК-диагностики, который позволяет выделить в клиническом материале ничтожно малые количества определенного генетического материала, размножить и идентифицировать его. Метод ПЦР, в отличие от других, традиционно используемых для диагностики инфекционных заболеваний (иммуноферментный анализ (ИФА), бактериологический посев, микроскопия и др.), характеризуется целым рядом достоинств, которые позволили вывести лабораторную диагностику на качественно новый уровень. 
 С 2008 клинико-диагностическая лаборатория Центра СПИД  занимается ПЦР-исследованиями для ВИЧ-инфицированных лиц,  а с 2012г также  для остального населения республики. Благодаря высокой чувствительности исследование методом ПЦР позволяет осуществлять раннюю диагностику заболеваний (например, во время профилактических осмотров населения), уточнять диагноз на фоне антибиотикотерапии, проверять излеченность (эффективность проведенного лечения), а также обнаруживать персистирующие микрорганизмы. Другие способы диагностики в таких случаях обычно (иммунологические, бактериологические, микроскопические) затруднены или даже невозможны. Для ПЦР-анализа пригоден любой клинический материал, потенциально содержащий возбудителей инфекций - кровь, сыворотка, мокрота, слюна, желудочный сок, биопсийный материал, мазки, смывы. Исследуемым материалом могут быть пробы с объектов внешней среды (смывы, отпечатки, мазки, вода, почва и т.д.).

Лабораторная диагностика методом ПЦР  – быстрый и надёжный способ выявления возбудителей инфекционных заболеваний. ПЦР-лаборатория даёт ответ через 48 часов с момента доставки материала на исследование. Чистое время исследования каждого образца составляет всего несколько часов. Остальное время отводится на прием, регистрацию, обработку биоматериала, а также на накопление необходимого количества биоматериала. В одном клиническом образце можно одновременно определять наличие более 10-20 возбудителей.

В настоящее время   клинико-диагностической лабораторией Центра СПИД    проводятся  исследования ПЦР-методом на более чем 20 наименований инфекций, включая качественное и количественное определение и генотипирование (генотип вирусного гепатита С). В последние два года специалисты нашего центра могут применять для обследования больных ПЦР-методику для выявления и контроля лечения таких заболеваний как Микоплазма пневмония, Хламидия пневмония, Пневмоцистная пневмония, Туберкулез, Вирус Эпштейн-Барра, вирусный гепатит Д, вирус простого герпеса 6 и др. Наиболее актуальными для гинекологической и педиатрической служб  являются обследования на внутриутробные инфекции (ВУИ) для беременных женщин и новорожденных детей.  Специалисты Перинатального центра и детской больницы и  поликлиники  широко используют в своей работе ПЦР-метод для своевременной диагностики заболеваний на базе нашего центра.     

Меню лаборатории центра СПИД РТ насчитывает более 100 тестов, которые выполняются на современном оборудовании с использованием лабораторной информационной системы (ЛИС), которая внедрена в текущем году. Выполняется широкий спектр тестов по выявлению инфекционных патогенов, таких как ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты  В и С, ВПЧ, ЦМВ, ВПГ и другие.

Лаборатория центра СПИД РТ предлагает возможность срочного выполнения части лабораторных исследований - за 1 день (г. Кызыл, ул. Оюна Курседи, 159 «а», выполнение лабораторных исследований в режиме «Cрочно» осуществляется при соблюдении следующих условий: поступление биоматериала на исследование в период с 10.00 часов до 12.00 часов,  при этом  стоимость увеличивается в 2 раза).  Также лаборатория предоставляет возможность получения дубликатов утраченных результатов исследований.

Подробная информация о видах предоставляемых услуг, сроках предоставления услуг и их ценах, а также об адресе места нахождения Лаборатории СПИД Центра и режиме работы также предоставляется по телефонам:

                  6-30-02 (консультативно-диагностическое отделение), 6-12-10 (касса), 

                  6-21-83 (лаборатория).

                  Врач КДЛ Монгуш Чечен Дудаковна