Поддержка для пациентов

Хорошая новость для пациентов с хронической почечной недостаточностью

 

 Правительство Тувы запустило меру поддержки для пациентов, которые регулярно выезжают из районов в Кызыл для получения медпомощи методом гемодиализа. Теперь расходы на проезд к месту получения медицинской помощи и обратно будут возмещаться за счёт республиканского бюджета. По поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга Министерством здравоохранения республики разработаны и утверждены порядок и условия возмещения расходов.

 

* Сумма расходов на возмещение зависит от тарифов на перевозку пассажиров и количества процедур за календарный месяц.
* Подтверждающую справку о дате получения и количестве процедур оформляет медицинская организация, в которой пациент амбулаторно проходит процедуру заместительной почечной терапии.
* Заявление на возмещение расходов с приложением необходимых документов пациент может оставить в медицинской организации, где получает медпомощь.
* Комиссия рассматривает заявления не реже одного раза в месяц.

 

Необходимые документы:
- Копия документа, удостоверяющего личность.
- Реквизиты банковского счёта.
- Справка о количестве и дате прохождения гемодиализа.

 

Транспортировку больных, не способных к самостоятельному передвижению, осуществляет медицинская организация по месту проживания и прикрепления пациента. Для этого нужно письменное заявление гражданина, осуществляющего уход.

 

Не стесняйтесь обращаться за помощью и поддержкой! Ваше здоровье — наш приоритет.