Поступила очередная партия вакцин Гам-Ковид-Вак

В Туву продолжают поступать вакцины против коронавирусной инфекции. Сегодня утром поступили 7800 доз вакцин Гам-Ковид-Вак, разработанный Центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения России. В ближайшие дни ожидается поступление еще 4050 доз вакцин.

Вакцина Гам-Ковид-Вак имеет торговое наименование «Спутник V», зарегистрирована 11 августа 2020 года и выпускается в форме раствора для внутримышечных инъекций. Эффективность вакцины составляет 91,4%, эффективность против тяжелых случаев – 100%. Одна доза вакцины состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

Перед вакцинацией проводится медицинский осмотр с измерением температуры тела, артериального давления. После введения вакцины могут быть побочные реакции в виде слабости, головной боли, боли в мышцах и суставах, повышение температуры тела, озноб, болезненность и покраснение в месте инъекции.

Напомним, что Республиканский Центра СПИД определен грузополучателем вакцин, откуда в свою очередь проводится отгрузка в медицинские организации согласно Приказу Минздрава РТ о распределении вакцин по медицинским организациям. Центр СПИД занимается также доставкой вакцин в медицинские организации на авторефрижераторе в целях обеспечения холодового режима хранения вакцин, в том числе по всему пути следования.  Вакцины имеют строгий учет, каждый этап получения, распределения, доставки груза, а затем непосредственно постановка вакцины заносится в федеральный регистр.