ПРИЕМ АЛКОГОЛЯ В ЖАРУ: ЧЕМ ОПАСНО, ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ПРИЕМ АЛКОГОЛЯ В ЖАРУ: ЧЕМ ОПАСНО, ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Обычно летом люди отдыхают, отмечают разные мероприятия на свежем воздухе, которые часто принимают спиртные напитки. Если принимать алкоголь в жару, то есть высокий риск серьезных последствий.

При безответственном и неправильном приеме спиртного организму может быть нанесен опасный вред. Поэтому предварительно лучше ознакомиться с безопасными методами употреблениями алкоголя, когда стоит жаркая погода.

Действие жары на организм человека
Для человека опасными погодными факторами являются палящие солнечные лучи и повышенная температура. Это негативно действует даже на непьющих людей.

В жаркое время в организме происходят следующие изменения:

Усиливается сердцебиение;
Расширяются сосуды;
К верхней поверхности кожи повышается кровоток.
Начинается активная терморегуляция – выделение пота, которое может привести к обезвоживанию. Оно наступает после приема большого объема спиртосодержащих веществ, так как в этом состоянии летний день из организма уходит избыточная вода. Это плохо отражается на человеческом здоровье и самочувствии. Постепенно симптоматика алкогольного отравления будет нарастать, хуже устраняться.

В жару на организм негативно воздействует влажность. При ее высоких показателях с поверхности кожи почти не будет испаряться пот. В результате прекращается работа наиболее эффективного метода терморегуляции, повышается риск получения теплового удара и других нежелательных последствий.

Какие последствия алкоголя в жару?
Если принимать алкоголь в жару, последствия будут следующими:

Повысится кровяное давление. На сосуды и сердце оказывается избыточная нагрузка, которые в жару и так активно функционируют для охлаждения организма;
Почти весь объем жидкости выходит в форме мочи, а для потоотделения ее не хватает. Поэтому во много раз повышается опасность теплового удара;
Меняется естественная терморегуляция, которая ухудшается мочегонным действием спиртного и ускоряет обезвоживание;
Стандартные признаки теплового удара идентичны симптоматике алкогольной интоксикации, включая тошноту, боль в голове и сухость в ротовой полости. Поэтому на такие симптомы человек часто не обращает внимания, стремится больше напиться. Вследствие этого организму приходится перерабатывать большой объем спиртного в комплексе с обезвоживанием и высокой температурой.
Не нужно забывать, что опасность алкоголя заключается в биохимических процессах, физиологии. Его также нельзя сочетать с активным спортом.