Прием доконтактной профилактики ВИЧ на основе тенофовира не влияет ни на риск заразиться коронавирусом, ни на течение болезни.

Испанские ученые установили, что люди, принимающие ДКП, должны соблюдать те же профилактические меры COVID-19, что и все остальные. Они пояснили, что сейчас есть противоречивые данные об эффективности антиретровирусных препаратов в качестве лечения COVID-19. Теоретически возможно, что некоторые такие лекарства, включая оба препарата тенофовира (TDF и TAF), могут оказывать ингибирующее действие на SARS-COV-2. Однако это еще не было окончательно доказано. Результаты исследования опубликованы в журнале Open Forum Infectious Diseases, пишет Aidsmap.

Исследовательская группа в Мадриде разработала сравнительное исследование, измеряющее распространенность SARS-CoV-2 среди пользователей ДКП и тех, кто ее не принимает. В исследовании также сравнивались клинические характеристики и течение болезни.

Участников набрали в клинике сексуального здоровья в Мадриде в период с начала мая по конец июня 2020 года. Набор был ограничен геями и трансгендерными женщинами. Первая исследовательская группа состояла из 250 человек, которые не принимали ни ДКП, ни какие-либо другие антиретровирусные препараты. Вторая группа состояла из 500 человек, принимавших тенофовир / эмтрицитабин, из них 401 человек принимали TDF, остальные 91- TAF.

Также специалисты собрали данные о демографических характеристиках участников, факторах риска развития тяжелого течения коронавирусной инфекции и применении препаратов, используемых для лечения коронавируса. Участников протестировали на антитела к SARS-CoV-2.

9% людей, которые пили ДКП, принимали лекарства, потенциально связанные с лечением COVID-19. Но только 4% пользователей без предварительной подготовки сделали то же самое. Примерно две трети пользователей ДКП принимали по меньшей мере 85% своих доз без какой - либо разницы между режимами, содержащими TDF и TAF.

Распространенность антител к SARS-CoV-2 составила 9% в группе без ДКП по сравнению с 15% в группе ДКП, что является статистически значимой разницей. Распространенность не сильно различалась в зависимости от режима подготовки (TDF/emtricitabine - 15% и TAF/emtricitabine - 17%).

Исследователи предполагают, что более высокая распространенность коронавируса, наблюдаемая в группе ДКП, может быть связана с сексуальным поведением.

«Несколько публикаций связывают использование ДКП с большим числом сексуальных контактов без использования презервативов и более высоким уровнем инфекций, передаваемых половым путем. Кроме того, была подтверждена возможность орально-фекальной передачи SARS-CoV-2 и наличие вируса в сперме, - пишут авторы исследования. «По этим причинам воздействие SARS-CoV-2 в сообществе среди пользователей ДКП было выше, чем в контрольной группе, что объясняет более высокую серопревалентность».

Из людей с положительным результатом антитела к коронавирусу 57% пользователей ДКП испытали симптомы COVID-19 по сравнению с 78% из контрольной группы. Но эта разница не была статистически значимой.

Средняя продолжительность симптомов составила девять дней для группы ДКП по сравнению с двенадцатью днями для группы без ДКП. Опять же, это различие не имело статистической значимости. Анализ по типу ДКП показал, что симптомы продолжались в среднем 13 дней у лиц, принимавших терапию на основе TAF, по сравнению с семью днями у лиц, принимавших TDF/эмтрицитабин, что является несущественной разницей.

Пятеро из пациентов с коронавирусом госпитализированы, четверо из них принимали ДКП. Один человек, принимавший TAF / эмтрицитабин, был госпитализирован в реанимацию.